26 апреля в большом зале ДШИ прошёл концерт заслуженного коллектива народного творчества России Псковского русского народного хора с программой «Люди, здравствуйте!» (руководитель и главный балетмейстер Ирина Фёдорова), приуроченный к Году единства народов России.
Зрители смогли в полной мере насладиться многообразием и красотой русской культуры. Выступление хора и его танцевальной группы оставило у всех яркие впечатления, создав в зале душевную атмосферу единения и восхищения талантом и исполнительским мастерством вокалистов и танцоров.
Этот прославленный коллектив «Городского культурного центра» г. Пскова впервые приехал в наш город, а поэтому гости расска зали о его творческой биогра фии. Хор был создан в 1958 году с благородной целью – собрать по крупицам и донести до сердец зрителей подлинное богатство русской народной песни и танца, и на протяжении уже более 60 лет он сохраняет и приумно жает вековые традиции народной культуры. Его творческий путь тесно связан с Псковской зем лей, с одним из самых древних городов России, а его участники в разных уголках нашей страны являются настоящим послами своей малой родины. На концерте они предложили нашим зрителям отправиться в музыкальное путешествие по Псковской области, послушать ее голоса и увидеть ее красоту. А также коллектив исполнил русские народные песни и современные композиции, отдал дань памяти подвигу нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

Концерт пролетел на одном дыхании, вокальные и танцевальные композиции сменяли друг друга и сливались воедино. А зал был единодушен: взрывался бурными аплодисментами и скандировал: «Браво!».
После завершения концертной программы от имени администрации района и всех лодейнопольцев гостей из Пскова поблагодарил заместитель главы администрации по социальным вопросам Алексей Костяков, назвав их выступление на сцене ДШИ настоящим торжеством русской культуры и музыкального творчества, которое сопровождало и объединяло россиян во все времена и при любых обстоятельствах.
С приветственным словом к участникам Псковского русского народного хора и к зрителям также обратился директор ДШИ и организатор концерта Павел Ермолаев. Он поздравил всех с этим важным для нашего города событием – триумфом на сцене ДШИ народной песни и танца и началом творческой дружбы между учреждениями культуры Пскова и Лодейного Поля, которая зародилась благодаря тому, что Псков является кузницей кадров для Лодейнопольской Детской школы искусств.

– Из шести хореографов нашего хореографического отдела пять являются выпускниками Псковского колледжа культуры, – сказал Павел Юрьевич. – Поэтому мы пригласили хор выступить в нашем городе на сцене ДШИ и надеемся, что это значимое событие станет началом нашего многолетнего творческого сотрудничества. За два дня пребывания гостей мы многое успели. Они побывали в историко-краеведческом музее, в Сквере Корабелов, встретились с участниками хоровой группы заслуженного коллектива народного творчества России «Северные узоры» Дома народного творчества, дали мастер-класс для участников нашего детского танцевального ансамбля «Радость». Мы благодарим коллектив из Пскова и его руководителей за вдохновение, профессионализм, за умение создавать атмосферу единения и радости. Все сегодня были в восторге и получили незабываемые впечатления.
В Год единства народов Рос сии подобные концерты обретают особый смысл, потому что фольклор и русские народные традиции символизируют наше единство, являются нитью, которая обращает нас к нашим корням, связывает поколения, учит детей уважать свою культуру и понимать, что все мы являемся частью большой страны.
Лариса НИКОЛАЕВА
Фото Сергея СЕМЁНОВА