Война. Страшней нет ничего на свете,
«Для фронта всё!» – девиз страны таков.
Трудились все: и взрослые, и дети
В полях и у мартенов, у станков.
Фронт обеспечить!
– Нет важней задачи,
Трудились для победы все в тылу,
Бойцам в боях не выстоять иначе,
Труд для победы заслужил хвалу.
(А.Болутенко)
Когда меня спрашивают, где взять силы верить в страну и людей, я не листаю учебники и не включаю новости. Я просто закрываю глаза и вспоминаю её.
Моя прабабушка БАКАЛИНОВА Галина Ивановна родилась 10 мая 1929 года в деревне Царёвщина Лодейнопольского района. Когда началась война, ей было всего лишь 12 лет. Это возраст, когда дети читают сказки, радуются новым игрушкам, а юная Галя училась выживать. Её история – это история о том, как хрупкая девчонка из глубинки стала опорой для целой семьи и символом беззаветной любви к Родине и несгибаемой веры для меня.
В первые дни войны старшие братья Галины Александр, Михаил и Николай отправились на фронт, а её вместе с родителями, четырнадцатилетним братом Анатолием и маленькой сестричкой Лидочкой эвакуировали на Урал. Иван Павлович, глава семейства Яшичевых, с неутолимым желаниNo 41 (13345) 21 – 27 октября 2026 г. ем рвался на фронт, он с юности жил по правилу: «Если умереть, то от пули и с честью», но из-за инвалидности не смог встать на защиту Родины.
Галя пошла работать на Уралмашзавод (УЗТМ), там выпускали литые самоходные гаубицы и установки, танки, бронекорпуса для танков, башен и самоходок. Она не ходила в атаку, не стреляла, она ковала победу в тылу: без детства, без права на ошибку. Полуголодная, она с утра до ночи трудилась не покладая рук, и слова: всё для фронта, всё для Победы для неё были не лозунгом, а смыслом каждого прожитого дня в тылу. Думаю, вынести эти беды не всем было бы под силу.
Вскоре на семью обрушилось страшное горе – пришли похоронки. Яшичев Николай Иванович навсегда остался лежать на Пискарёвском кладбище. Он пал смертью храбрых в боях за Ленинград: осколочные ранения оказались несовместимы с жизнью, он скончался 7 марта 1942 года в госпитале. Яшичев Михаил Иванович принял последний бой в 1943 году на Курской дуге. Младший сержант, пулеметчик, настоящий герой, который принимал участие в сражении под Прохоровкой. До сих пор он числится без вести пропавшим. Молодой, совсем мальчишка, он шагнул в вечность, не оставив после себя ни могилы, ни последнего письма.
После этой печальной вести семья впала в глубокое отчаяние. Не было сил жить дальше, но Галина сквозь слезы и боль шла на завод каждое утро. Гибель братьев словно закалила её – она трудилась, не жалея сил, чтобы как можно скорее стереть фашизм с русской земли.
В день взятия Берлина нашими войсками моя прабабушка работала, не подозревая, что совсем скоро жизнь разделится на «до» и «после». И вот Левитан объявил: «Внимание! Говорит Москва! Великая Отечественная война, которую вёл советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершена. Фашистская Германия полностью разгромлена». В тот день никто не смог сдержать слёз.
С фронта вернулся старший брат Галины Яшичев Александр Иванович. Он прошёл всю войну – через ад, боль и потери. Был удостоен медалей «За оборону Советского Заполярья», «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».
В 1945 году семья Галины переехала в город Лодейное Поле. Они зажили новой, счастливой жизнью. В 16 лет моя прабабушка устроилась на швейное предприятие помощницей портного. Она работала со рвением и получала удовольствие. Разглядев в Галине потенциал и желание добросовестно трудиться, её назначили старшей портной.
Коллеги вспоминают её как перфекциониста, который стремился к идеалу и совершенству даже в мелочах. У нее всегда было много заказов, порой приходилось брать работу на дом и шить сутками напролёт. Галина Ивановна неоднократно была удостоена звания «Лучший работник года», а также отмечена Благо-дарственными письмами регионального и районного уровней. Позже ей были вручены медали «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» и «Ветеран труда». Она оставалась верна своему делу до конца жизни.
О войне прабабушка говорить не любила. Слишком тяжело она на ней отразилась. Но мысль о погибших братьях не давала покоя. Ей удалось установить, что один из братьев похоронен на Пискарёвском кладбище в братской могиле. Каждый год она ездила в то памятное место. Горевала и одновременно гордилась Николаем.
Прошло много лет, Галине Ивановне было присвоено почетное звание «Труженик тыла». Ежегодно в День Победы ей приходили благодарственные и поздравительные открытки из Москвы, подписанные Владимиром Владимировичем Путиным, а также памятные подарки от администрации Лодейнопольского района. Ей были вручены медали «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны» и несколько юбилейных.
Галина Ивановна всегда жила по совести и чести. Трудилась во благо Родины и безгранично её любила. Особое внимание уделяла патриотическому воспитанию своих детей, внуков и правнуков. Учила нас не на словах, а на личном примере. Учила тому, что добиваться целей нужно своим трудом, что рассчитывать надо только на себя, а главное – какие бы трудности ни послала судьба, оставаться сильными и не сломаться.
В 2014 году моей прабабушки не стало, но память о ней будет жить вечно. Ежегодно я принимаю участие в акции «Бессмертный полк», в этот день чувствую, как ее душа сливается с моей, и наши сердца бьются в унисон. Потому что патриотизм у нас в крови. От той двенадцатилетней девчонки у заводского станка. От тех, кто похоронен в братских могилах и кто прошел сквозь огонь. Мы – потомки ПОКОЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ. И настоящая любовь к Родине – это когда не спрашиваешь, что она тебе даст, а отдаешь ей всё, что у тебя есть. Даже если тебе всего 12 лет! Мои герои, вечная память и вечная 47 благодарность!
Зарина РАСУЛОВА