4 декабря, в преддверии Дня добровольца, в Отрадном в КЦ «Фортуна» прошёл II Областной бал дружин юных пожарных. В этом творческом конкурсе участвовали 11 команд – около 150 ребят из разных районов Ленинградской области.
В областном комитете правопорядка и безопасности отметили, что это мероприятие продолжает традиции истории пожарной охраны – до революции кадетов и юнкеров учили не только военным наукам, но и бальным танцам.
Команды участников состояли из 4 пар школьников и пары наставников в составе куратора ДЮП и представителя местной пожарной охраны. Если в прошлом году на первом балу они вальсировали, то сейчас нужно было станцевать танго. Также в рамках мероприятия впервые проводился интересный конкурс «Юный модельер» – перед началом бала юные пожарные представили макеты одежды пожарных будущего.
Второй год подряд на этот бал отправилась команда ДЮП «Пламя» Лодейнопольской школы № 3 имени Героев Свири. На подготовку номера у ребят и их наставников ушел месяц, под руководством Ларисы Шумиловой и Татьяны Родионовой они усердно репетировали. За это время в танец было внесено много изменений, которые преображали композицию.
Выступила лодейнопольская команда замечательно. По результатам конкурса Константин Яриванович и Тамара Сиргажина стали его победителями в номинации «Самая грациозная пара» (на фото вверху).
О своих впечатлениях от участия в конкурсе нам рассказал ученик 10 «Б» класса Константин Яриванович:
– Впечатления от конкурса остались очень приятные и необычные. В прошлом году мы уже ездили на этот бал, танцевали вальс, но в этот раз задача стояла сложнее – нужно было исполнить танго. Это очень непростой танец, отличающийся четким ритмом, в нем нужно быть максимально раскрепощенным со своим партнером. Перед конкурсом мы много репетировали, и это дало свой результат. На прошлом балу мы с моей партнершей Тамарой Сиргажиной стали лучшей парой – Примой и Премьером бала, а в этот раз победили в очень почетной и красивой, в прямом смысле, номинации «Самая грациозная пара». Я был очень рад поучаствовать в таком конкурсе, получить незабываемый опыт и позитивные эмоции. Теперь с нетерпением ждем следующего бала. Самим интересно, что же мы будем танцевать на III областном балу!

Диана ФОКИНА
Лариса НИКОЛАЕВА