logotype
Издается с октября 1924 года
ЛОДЕЙНОЕ ПОЛЕ
ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ РАЙОННАЯ ГАЗЕТА

Враг был разбит с криками: «Ура! Победа!»

Победа_copy.jpg


«Масштабно! Грандиозно! Круто! Интересно! Мы в восторге! Словно совершили путешествие на машине времени и окунулись в атмосферу тех далеких событий!» – это только часть восторженных откликов от зрителей, которые 23 июня посмотрели в д. Харевщина военно-историческую реконструкцию сражения между бойцами Красной Армии и финскими захватчиками. Это мероприятие и интерактивные выставки организовал в Лодейнопольском районе комитет по молодежной политике Ленобласти в память о героических событиях Свирско-Петрозаводской наступательной операции 1944 года.


В этот день в Харевщине собрались тысячи лодейнопольцев и гостей города. Они приехали на автобусах и личном транспорте и не пожалели – событие действительно было впечатляющим. Оно стало, пожалуй, одним из самых массовых и зрелищных мероприятий в праздничной программе, посвященной 80-летию Победы на Свири. 


Многие задавали вопрос: почему реконструкцию организовали именно в Харевщине, куда зрителям надо было добираться, а не в Лодейном Поле? Поясняем. Проводить в городе такие масштабные «военные действия» с большим количеством реконструкторов, техники, стрельбой и переправой десанта через реку, да еще безопасно разместить тысячи зрителей – в Лодейном Поле просто нет возможности. Поэтому было выбрано именно это место – большая свободная территория рядом с берегом Свири, которую заранее подготовили, вырыли окопы. 


Реконструкция началась с инсценировки форсирования Свири и высадки десанта на противоположный берег. Специально для этого реконструкторы подготовили плот с чучелами бойцов в военной форме, как это было в июне 1944 года, когда первыми через реку переправились 16 смельчаков-добровольцев, толкая перед собой плоты с чучелами. 


Поб копия_copy.jpg


Потом зрители увидели фрагмент боя и наступательные действия наших войск и техники на финские оборонительные укрепления. Красноармейцы шли в атаку и гнали оккупантов, один за другим занимая вражеские окопы. А завершилось это победное наступление водружением красного знамени и криками «Ура!», которые вместе с реконструкторами скандировала и огромная толпа зрителей, а эхо разносило эти звуки по всей округе. 


Поб1 копия_copy.jpg


Можно сказать, что повезло и пассажирам теплохода «Юрий Андропов», четырехпалубного красавца, который в это время медленно проходил по Свири. Они со стороны реки понаблюдали за «боевыми действиями» на берегу и увидели вблизи фрагмент инсценировки переправы через Свирь и «подбитый» плот с чучелами. 


DSC_0387_copy.jpg


В этом мероприятии приняло участие более 200 реконструкторов из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Петрозаводска, Сортавалы и Вологды. Среди них были и женщины, которые выполняли роли санинструкторов, поваров, связистов. В реконструкции были задействованы реплики (точные копии) военной техники, артиллерийского и стрелкового вооружения, средства для переправы через реку. Местные жители и гости также увидели уникальные предметы солдатского быта, снаряжения, амуницию. Каждый желающий мог подержать в руках редкие образцы вооружения, сфотографироваться на память с участниками клубов исторической реконструкции, которые охотно общались со зрителями и отвечали на их вопросы. И дети, и взрослые были в восторге! 


Победа6 копия_copy.jpg


Стоит отметить, что эта грандиозная реконструкция под названием «Свирская Победа» была организована не только для развлечения. Ее главной целью было сохранение исторической памяти, восстановление связи времен, когда стираются грани между прошлым и настоящим, когда мы все как будто становимся очевидцами великого подвига и героизма во имя защиты Родины.


Лариса НИКОЛАЕВА

 Фото Александра КОСТИНА, 

Светланы ИВАНОВОЙ, 

Валентины ЯФАНОВОЙ


Возврат к списку

Другие новости