logotype
Издается с октября 1924 года
ЛОДЕЙНОЕ ПОЛЕ
ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ РАЙОННАЯ ГАЗЕТА

В Янеге благоустраивают зону отдыха

В Янеге благоустраивают зону отдыха

В Янегском сельском поселении проводятся работы по программе «Формирование комфортной городской среды». Проект предусматривает обустройство общественного пространства в поселке Янега – зоны отдыха напротив дома No 23 на улице Советской. Он рассчитан на 2 этапа и будет реализовываться до 2027 года. 

Территория для благоустройства была освобождена благодаря сносу старых жилых домов в рамках программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. Этот участок окружают малоэтажные многоквартирные жилые дома, неподалеку расположены ФАП и магазин. 

Как рассказали в администрации поселения, главная цель проекта – создание комфортной территории для пребывания жителей, отдыха и организации досуга для детей и подростков. Территория функционально делится на три зоны: детская площадка, зона отдыха, прогулочный транзит. 


Янега _copy.jpg
Дизайн-проект


На центральной круглой площадке установят арт-объект «Сердце», вокруг которого будет организована зона досуга с качелями и скамейками, запланировано обустройство пешеходных дорожек из тротуарной плитки. Игровая зона для детей спроектирована с учетом использования ударопоглощающего резинового покрытия для их безопасного пребывания, там будут установлены качели, карусели, игровое панно и развивающий комплекс. На этой территории предполагаются озеленение, размещение энергоэффективного освещения и монтаж видеонаблюдения. 

В настоящий момент уже выполнено разделение пространства на функциональные площадки, обустроены пешеходные зоны, сделано устройство освещения. 

Людмила ЛОГИНОВА


Возврат к списку

Другие новости