logotype
Издается с октября 1924 года
ЛОДЕЙНОЕ ПОЛЕ
ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ РАЙОННАЯ ГАЗЕТА

В Ленинградской области стартовала кампания по безопасности на перекрёстках

92.jpegВ регионе дан старт всероссийской социальной кампании «Продвижение безопасности», главная тема которой в этом году – снижение аварийности на перекрёстках. Её цель – не просто напомнить правила, а изменить поведение всех участников движения: водителей, пешеходов, велосипедистов.

Начальник областной Госавтоинспекции полковник Сергей Денисеня, открывая пресс-конференции в управлении, отметил – начинается безопасность с личного выбора каждого. За 2025 год на перекрёстках Ленинградской области произошло 401 ДТП (+19% к году предыдущему), погибли 44 человека (+46,7%), ранены 484 (+9,3%). Почти 80% аварий случаются на нерегулируемых перекрёстках (320 ДТП, 40 смертей). Особенно остро стоит проблема наездов на пешеходов: 94 случая (+46,9%), 10 погибших – каждый четвёртый погибший на перекрёстке был пешеходом. В первом полугодии этого года зафиксированы 149 ДТП (+33%), 205 раненых (+61,4%), 8 погибших. Основная причина большинства аварий – нарушение правил проезда (53,7% всех происшествий).

В рамках кампании запланированы занятия в автошколах, профилактические акции на крупнейших фестивальных площадках, конкурсы для подростков и взрослых при поддержке блогеров и радиостанций.

Кампания развернётся в 40 регионах страны, где обстановка на перекрёстках наиболее сложная. В 2025 году на перекрёстках произошло 40 054 ДТП – это треть всех аварий с пострадавшими, их жертвами стали 2485 человек.

Татьяна ГЕРМАН


Возврат к списку

Другие новости