Разговор о результатах проекта и его культурнопросветительской составляющей с руководителем проекта Дмитрием ГУЛЬНЕВЫМ и социологом проекта, руководителем Лаборатории исследования социокультурной активности молодёжи Института социологии РАН – филиала ФНИСЦ РАН Марией ЖЕЛИЗНЫК.
На вопросы отвечает актёр театра и кино Дмитрий ГУЛЬНЕВ.
– Ваши самые главные волнения, может, даже страхи? Было ли им место?
– На старте проекта, как исполнитель главной роли в спектакле, я волновался. Как школьники будут реагировать на спектакль? Будет ли им интересно следить за происходящим на сцене? Получится ли у нас завладеть их вниманием, а главное – удержать его до конца спектакля?
– И как? Получилось?
– С первых минут спектакля ребята чувствуют, что они не просто зрители, которых отделяет от сцены «четвёртая» стена, а полноценные участники происходящего.
В частности, этому способствует первая сцена спектакля. Чтобы её разыграть, я приглашаю зрительницу из зала. Ребята очень живо на это реагируют, они интуитивно улавливают правила игры, которые им предлагают, и включаются в происходящее. При этом и сама постановка продумана таким образом, чтобы ребятам не было скучно. Все рассказы очень разные по характеру и содержанию, сценически решены в различных жанрах. Они смотрят с неподдельным интересом, открывают для себя волшебный мир Театра, постигают силу и красоту художественного слова, знакомятся с образцами классической русской литературы.
– Проекту год. Какие итоги хотелось бы выделить?
– Позади уже 21 спектакль и 21 творческая встреча в 21-й школе – всего 42 мероприятия в школах Подпорожского, Лодейнопольского и Волховского районов Ленинградской области. Целый год понадобился, чтобы проделать такую работу, и это без учёта времени, которое потребовалось на подготовку проекта. Впечатлений очень много, впечатлений разных – ярких и неожиданных.
Как, например, школа в п. Вознесенье. Посёлок находится в уникальном месте, он расположился по берегу реки Свири, а Свирь в этом месте берёт своё начало из Онежского озера. Красота невероятная! А сама школа – новая и большая!
Или когда в маленьком отдалённом поселке, который имеет характерный для глубинки антураж, мы вдруг попадаем в школу, которая и снаружи, и внутри отремонтирована современными материалами. Или играем спектакль в актовом зале, которому по отделке и техническому оснащению могут позавидовать многие сельские Дома культуры.
Но всё это примеры, так сказать, материальных наблюдений. Самое же главное то, что мы поехали с нашим спектаклем к детям – школьникам отдаленных районов нашей Ленинградской области. И многие из них впервые увидели хороший, настоящий драматический театр и тем самым получили прививку от второсортных, псевдо-художественных постановок. Получили защиту от стереотипа, что классическая литература – это старо, непонятно и скучно. Для школьников наш визит и показ спектакля – это абсолютный сюрприз и полная неожиданность. То, как они смотрят, их реакция во время спектакля, вопросы в ходе творческих встреч показывают, что этот сюрприз удался. По окончании встреч расставаться не хотелось. По сути произошел мощный задел для дальнейшего развития проекта «Театр – школам».
– Что получилось и что не получилось в проекте?
– В силу того, что проект «Театр – школам» был очень хорошо проработан, то и его реализация прошла вполне успешно. Так что для разговора о том, что что-то не получилось, каких-либо поводов я не вижу.
– Что было самым сложным?
– На мой взгляд, самым сложным было выполнить весь объём обязательств, которые команда проекта приняла на себя, чтобы были достигнуты его цели. Личная ответственность каждого участника команды, моя ответственность, как художественного руководителя, требовали от нас известной смелости и внутренней уверенности в том, что в течение года мы неуклонно будем реализовывать задуманное. Теперь по окончании проекта можно смело сказать, что мы справились! И все участники были на высоте!

– Каковы были ожидания на старте, и какова оказалась реальность?
– Повторюсь, что в силу того, что проект был очень хорошо проработан, мы очень ясно представляли себе, что нас ожидает, в каких примерно условиях будет проходить его реализация. Так что, когда стали осуществляться выезды и показы спектаклей, никаких особых сюрпризов, неожиданностей не было.
Вот чего мы точно не ожидали, так это того, какая реакция будет у школьников, которые приходили на наши спектакли и творческие встречи. А реакция ребят была такова, что, заканчивая проект, все участники чувствовали вдохновение на задумку и свершение новых творческих идей. Оценка ребят-школьников-зрителей однозначно показала и доказала актуальность реализованной идеи, её нужность и важность в деле воспитания подрастающего поколения.
С благодарностью называю участников проекта: Мария Желизнык (социолог), Максим Павлов (звук, видео), Вячеслав Баландин (свет), Сергей Кутыгин (актёр), Алина Галашева (исполнительный директор АНО «Развитие»), Инна Асриева (бухгалтер).
Особая благодарность директору Детской школы искусств Павлу Юрьевичу Ермолаеву, с самого начала оказавшему полную поддержу и большую помощь в его реализации и продвижении.
Мария ЖЕЛИЗНЫК:
– Реализация проекта требует достижения показателей, определенных на старте. У Президентского фонда культурных инициатив есть такие критерии, как количественная и качественная оценка проекта. На старте мы ориентировались, что у нас будет 1000 благополучателей – школьников, которые посмотрят спектакль. В итоге получилось 1 662 ученика. Мы были как в больших школах, где спектакль смотрели более 180 учеников, так и в малых сельских школах, где зрителей было около 20.
Для определения «показателя трансформации», то есть как проект повлиял на благополучателей, мы проводили вводное и контрольное анкетирование среди учащихся и экспертные интервью с руководством и учителями школы. За год мы получили 850 анкет от школьников. Давайте посмотрим на полученные результаты. 33 процента опрошенных учеников никогда не были в театре – это каждый третий ученик. Таким образом, наш проект решал проблему доступности культурных благ.
Во-вторых, нам предстояло ответить на вопрос, как повлиял наш проект на желания читать русскую классическую литературу и посещать театр. Снова обратимся к анкетированию. Мы задавали вопрос: «Предположим, Вы можете получить два билета либо в театр, либо в кино. Куда бы вы предпочли пойти?». До просмотра нашего спектакля 54 процента учеников выбирают кино, а 30 процентов – театр. После просмотра картина другая: 36 процентов школьников выбирают кино, а 46 процентов – театр, то есть на 16 процентных пунктов выросла доля школьников, которые предпочли бы пойти в театр. Это впечатляющий результат.
Экспертные интервью с учителями подтверждают высокую социальную и культурную значимость проекта «Театр – школам». Вот что рассказала Марина Михайловна Горячева – заместитель директора по воспитательной работе Гостинопольской школы: «Мы побеседовали перед спектаклем с детьми, вы знаете, 99 процентов детей не видели спектаклей вообще и не были в театре. Поэтому для многих – это открытие. По глазам видно, что интересно, что задумались и даже искали что-то – а может быть, мы все-таки читали? А может быть, что-то вспоминаем такое?». По мнению педагогического состава, наш проект – «это самый прямой и доступный способ», чтобы вызвать интерес у школьников к русской классической литературе. Данные экспертных интервью содержательно дополнили результаты анкетирования, поэтому мы с уверенностью можем сказать, что проект «Театр – школам» – важная и нужная инициатива, которая работает на сохранение и передачу культурного наследия России, на формирование общего культурного кода и в конечном итоге – на формирование культурной идентичности.
17 января руководитель проекта «Театр – школам» Дмитрий Гульнев отмечает свой день рождения. От всех зрителей театра «Апрель», от школьников и педагогов Ленобласти, а также от коллектива редакции газеты «Лодейное Поле» поздравляем Дмитрия Геннадьевича и желаем творческих успехов, интересных проектов, здоровья, счастья и благополучия!
Галина ХАРИЧЕВА