12 марта в Алеховщинском сельском поселении состоялось традиционное расширенное собрание по итогам социально-экономического развития муниципалитета за прошедший год и планам на будущее.
С докладами выступили руководители поселения Сергей Сорокин и Ольга Герасимова. Также в мероприятии приняли участие председатель Законодательного собрания Сергей Бебенин, глава администрации Лодейнопольского района Владимир Рассадин, глава района Сергей Баранов, представители профильных комитетов, организаций и предприятий, депутаты, местные жители.
Что запланировали – выполнили
– Вся работа нашей администрации направлена на то, чтобы сделать более качественной и благополучной жизнь наших земляков. Совместными усилиями сотрудники муниципалитета стараются решать насущные вопросы жителей, надеюсь, что нам это удается, – сказал глава администрации поселения Сергей Сорокин.
Сергей Владимирович отметил, что достигнуты неплохие результаты, хотя, конечно, сделано еще не все, поэтому нужно работать, добиваться хороших показателей в сфере комфортности жилья, это развитие дорожной инфраструктуры, модернизация освещения и так далее. Подчеркнул, что решать важные вопросы по созданию благоприятных условий жизни на селе помогают нацпроекты, федеральные и региональные программы. Например, благодаря реализации на территории поселения национального проекта «Формирование комфортной городской среды» стало возможным строительство детского спортивно-игрового комплекса на улице Советской в селе Алёховщина. Также в рамках участия в различных государственных программах и благодаря выделению субсидий из регионального бюджета удалось осуществить такие мероприятия по благоустройству, как: ямочный ремонт участков грунтовых дорог на улице Стоговской и устройство пожарного водоема на улице Парковой в Алёховщине, строительство 13 новых контейнерных площадок, устройство подъездов к пожарным водоемам в поселках Ребовичи и Мехбаза, а также в деревнях Валданицы, Имоченицы, Мустиничи, Никоновщина, Яровщина и Вонозеро. Кроме того, был выполнен снос аварийных деревьев в населенных пунктах: в Алёховщине, Игокиничах, Люговичах и Ребовичах. Вдобавок велась текущая работа по обустройству уличного освещения и профилированию дорожного полотна грунтовых дорог.
– Кроме того, мы активно благоустраиваем поселение в рамках экологических акций и субботников. Таким образом сегодня у каждого из нас есть реальная возможность формировать среду, в которой мы живем. И этим надо пользоваться. Хотелось бы поблагодарить всех активных участников весенних и осенних мероприятий по уборке придомовых территорий, – сказал Сергей Сорокин.
В поддержку ветеранов и участников СВО
В числе одного из приоритетных направлений в работе местной власти Сергей Владимирович назвал поддержку ветеранов и участников специальной военной операции и их семей. В частности, на территории поселения постоянно действует общественная волонтерская организация «Феи Z», члены которой занимаются формированием гуманитарных грузов, плетением маскировочных сетей, созданием окопных свечей и многим другим. Это объединение создано на базе местного Дома культуры, тесно сотрудничает со школой и учащимися.
– Низкий поклон нашим мужественным солдатам, настоящим патриотам страны, которые сегодня достойно исполняют свой воинский долг. Каждый из них вносит личный вклад в защиту Отечества. Искренняя благодарность всем, кто помогает нашим бойцам, приближая победу, – сказал глава администрации.

в местный ландшафт
Без планирования никуда
Среди основных планов на этот год Сергей Сорокин перечислил следующие: строительство 8 площадок для сбора ТКО и приобретение 66 новых контейнеров, устройство пожарного водоема в деревне Акулова Гора, ямочные ремонты участков грунтовых дорог в деревнях Надпорожье и Игокиничи, поселках Мехбаза и Шархиничи, а также в переулке Песочном и на улице Пионерской в Алёховщине, реализация муниципальной программы по борьбе с борщевиком, продолжение обустройства уличного освещения и благоустройства грунтовых дорог. Дополнительно в 2025 году, объявленном Годом защитника Отечества в России и Годом Команды Победы в Ленинградской области, будет продолжена работа по сохранению исторической памяти. В юбилейный год Великой Победы особое внимание будет уделено адресной помощи ветеранам, патриотической работе с молодежью, благоустройству воинских захоронений и так далее.
Что волнует население
Мероприятие завершилось общением жителей с местной властью: присутствующие смогли задать наболевшие вопросы главе администрации поселения.
Самый острый вопрос касался сроков проведения газификации поселения. Были высказаны претензии по поводу переноса сроков выполнения работ по переведению поселения на более экологичный источник энергии. Как пояснил Сергей Сорокин, к сожалению, эта проблема вне компетенции решения местной власти, в настоящее время разрабатывается проект газификации поселения, окончательный срок строительства газопровода – 2028 год.
Также многие жители посетовали на то, что вид Алёховщины портят старые полуразрушенные здания: в частности, речь шла о бывшем здании милиции и здании торгового центра, которое сгорело в прошлом году и собственники которого так и не разобрали его, не привели в порядок площадку. Глава администрации взял этот вопрос на контроль.
Дополнительно прозвучали вопросы к Леноблводоканалу по поводу необходимости ремонта очистных сооружений в селе Алёховщина, где из-за постоянных протечек люди страдают от невыносимых запахов. Тем более что есть предписание прокуратуры на этот счет.
Еще одна актуальная тема касалась ремонта 25-километрового участка дороги Яровщина – Алёховщина, которая находится в аварийном состоянии: вместо асфальтового покрытия здесь сплошное бездорожье, граждане сообщают о ямах, выбоинах и других серьезных дефектах, препятствующих комфортному передвижению. Администрация поселения постоянно пишет обращения в «Ленавтодор», поскольку данный участок относится к региональным дорогам, вот и в этот раз по жалобам людей будет составлено еще одно заявление.
По другим прозвучавшим вопросам были также даны разъяснения, все они были взяты в работу.

в местный ландшафт
Людмила ЛОГВИН