Постоянные читатели нашей газеты уже знакомы с публикациями главного архивиста ГКУ ЛОГАВ, лектора российского общества «Знание», историка-эксперта Геннадия Александровича МОСКВИНА, которые мы ранее размещали на страницах нашей газеты. В них он рассказывал об истории парка «Свирская Победа», о блокаде Ленинграда, о мужестве и стойкости его жителей и защитников. Накануне самого главного праздника в нашей стране 9 Мая предлагаем ознакомиться с его статьей «Слово о Великой Победе...», в которой автор говорит об истоках победы советского народа в Великой Отечественной войне и его беспримерном подвиге. Это особенно важно сейчас, когда предпринимаются попытки переписать историю и оправдать нацизм, когда наша страна вновь вынуждена отстаивать свою безопасность и независимость, а лозунги Гитлера об уничтожении русских удивительно схожи с теми призывами, которые сегодня звучат от главарей киевского режима...
Люди!
Покуда сердца стучатся, – помните!
Какою ценой завоёвано счастье, – пожалуйста, помните!
Роберт РОЖДЕСТВЕНСКИЙ
ПОБЕДА БЫЛА ОДНА НА ВСЕХ
С расстояния в восемь десятилетий со дня окончания Великой Отечественной войны советского народа с немецко-фашистскими захватчиками исторический день Великой Победы – 9 Мая – сияет как главная ВЕРШИНА тысячелетней истории нашего многонационального государства.
Радость по поводу разгрома нацистской Германии, признанной объединёнными нациями абсолютным мировым злом, разделяют с нами законные наследники Победы – наши единокровные братья по общей МАТЕРИ-РОДИНЕ из республик бывшего СССР.
Бывшие наши союзники по социалистическому лагерю и потомки европейских капитулянтов ныне критикуют нас: “Вы – русские – вот уж три четверти века “носитесь” со своей войной и победой – проводите военные парады и многомиллионные шествия. Мы давно уже забыли об этой войне”. А мы отвечаем им: “Не можем мы забыть об этой страшной войне. Болит наше сердце; до сих пор болит о неисчислимых потерях, о неизбывном горе. Война принесла беду в каждую советскую семью. Не отпускает нас священная память о том, самом героическом поколении в истории страны, о павших в той войне отцах и матерях, братьях и сестрах. Забыть эту войну – значит предать их ДУХОВНЫЙ ПОДВИГ НА ВСЕ ВРЕМЕНА! А вас, господа, мы хорошо понимаем! Вы стараетесь забыть о сдаче нацистам вашими отцами своих стран без сопротивления, об их покорной работе на оккупантов, о “дружбе” с завоевателями. Ваши отцы и деды в те дни успокаивали свою совесть, говоря: “Пусть русские воюют с немцами, а мы переждём войну в своих уютных квартирках”.
И переждали, пока русские, полив кровью почти девяти миллионов своих сынов и дочерей огромные просторы от Волги до Эльбы, пришли в Европу и освободили их от нацистской оккупации – в мае 1945 года.
КАКОГО ВРАГА МЫ ПОБЕДИЛИ
Чтобы понять истинное величие ПОБЕДЫ, нам надо осознать, какого врага победили наши отцы и деды. Разгромив нацистскую Германию, они сокрушили самого свирепого и жестокого врага всех времён и народов.
После установления нацистского “нового порядка” в покорённых европейских странах авторитетные политики, писатели и деятели культуры, не поддавшиеся отчаянию, запоздало били тревогу, указывая европейцам на нечеловеческую жестокость политики нацистской Германии и свирепость её фюрера. Они называли Гитлера “маньяком, готовым уничтожить Европу”.
Злобным чудовищем, жаждущим “крови и разбоя”, заклеймил его премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль. “Ненасытным свирепым чудовищем” называл его в своих статьях французский писатель, академик Андрэ Моруа. А немецкий писатель-антифашист Томас Манн с горечью отмечал, что возглавляемая Гитлером германская нация хочет превратить мир “в камеру гестапо, во всеобщий концентрационный лагерь, где немцы будут охранниками”.
Как пишет в своей книге “Третий Рейх: символы злодейства” писатель Йонас Лессер, истинные христиане, католики и протестанты, считали гитлеровскую Германию “гигантским исчадием дьявола”, “делом рук Сатаны”, “самым зверским” за всю новую и новейшую историю режимом, а поэтому они назвали войну против Гитлера войной против самого дъявола, “антихриста-зверя”.
На рубеже 30-х – 40-х годов XX века армия нацистской Германии, в высшей степени отмобилизованная и дисциплинированная, оснащённая современным вооружением, наводила настоящий ужас на европейские народы и их элиты. Парализованные страхом перед кровожадным чудовищем, европейцы сдавались ему без сопротивления: датчане уже через 2 часа после вторжения немецких войск, люксембуржцы – через сутки, голландцы – через 5, бельгийцы – через 11 суток. Гордые французы подписали позорную капитуляцию на 42-й день – 22 июня 1940 года. А неделей раньше, 14 июня 1940 года, после объявления Парижа “Открытым городом” немецкие войска вошли в столицу Франции и триумфальным маршем прошли по Елисейским полям.
В страшные дни разгоравшейся Второй мировой войны в Европе нацистской Германии не было оказано соразмерного сопротивления. И только наши великие предки после вторжения лютого врага в пределы нашей Родины не “поклонились” ему, оказав невероятное сопротивление. Они яростно сражались с ним 1418 дней и ночей. И победили!
По итогам “молниеносной войны” в Европе Вермахт пополнился военными трофеями поверженных государств, достаточными для снаряжения 180 сухопутных дивизий.
Германия подчинила своим военным целям и европейскую промышленность. 6,5 тысячи заводов из 11 оккупированных стран к лету 1941 года работали на Вермахт, производя вооружения для войны с СССР.
Германия и её сателлиты сосредоточили против Советского Союза крупные контингенты войск, насчитывавшие 190 дивизий. Группировка немецких войск, сосредоточенная к моменту вторжения в Советский Союз у западных границ, превосходила войска особых приграничных военных округов: по числу личного состава в 1,9 раза – 5,5 млн против 2,68 млн. Значительным было и превосходство в артиллерии и минометах. Советские войска западных приграничных округов имели больше танков и самолетов, однако из их общего количества только 18,2 процента танков и 21,3 процента самолетов были новых конструкций, а остальные – устаревших типов с ограниченными боевыми возможностями.
Располагая экономическими и сырьевыми ресурсами почти всего европейского континента, Германия не только вдвое превзошла СССР по своему промышленному потенциалу, но и смогла гораздо быстрее переоснастить свою армию современным вооружением и боевой техникой. Эта возросшая экономическая и военная мощь стала важнейшим фактором, обусловившим успех Вермахта в начальный период войны. И этот фактор надо иметь в виду, оценивая наши временные неудачи в войне с Германией.
К моменту нападения на СССР Вермахт, вооруженный новейшей техникой, приобретший в боях с европейскими армиями в 1939 – 1941 годах уникальный современной опыт ведения “молниеносной войны”, был самой лучшей по технике и по организации, самой мощной армией, которую когдалибо создавало человечество. Этот факт следует сознавать для того, чтобы понять истинное величие подвига советского народа, разгромившего эту самую мощную армию в мире.
“САМА ЖЕСТОКОСТЬ – БЛАГО ДЛЯ ГЕРМАНИИ”
Нацистская агрессия против СССР отличалась невиданной в истории варварской жестокостью. Это была расчётливая, обдуманная жестокость. Готовя германскую нацию к войне против Советского Союза, Гитлер втолковывал немцам, что война на Востоке будет полной противоположностью “нормальной войне на Западе или в северной Европе”. На Востоке, подчёркивал он, сама жестокость – “благо для великой Германии”.
Если по отношению к побеждённым европейцам рекомендовалось корректное обращение, то в отношении советских людей солдатам Вермахта прививались злодейские правила поведения. “Памятка немецкого солдата” по этому поводу гласила: “У тебя нет сердца и нервов, на войне они не нужны. Уничтожь в себе жалость и сострадание, убивай всякого русского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик. Убивай, этим самым спасешь себя от гибели, обеспечишь будущее своей семьи и прославишься навеки”. А “Инструкция по военной подготовке в войсках” добавляла: “для твоей личной славы ты должен убить ровно 100 русских”.
(Продолжение следует)