Ежегодно в День семьи, любви и верности в нашем районе чествуют семьи, которые своим отношением к святым узам брака, личным примером многолетней совместной жизни не только укрепляют российский институт семьи, но и воспитывают в подрастающем поколении стремление к упрочению родственных связей, способствуют сохранению преемственности поколений, приумножению лучших семейных традиций.
наши уважаемые лодейнопольские семейные пары
Главные семейные ценности несут в себе множество красивых традиций, которые сохранились и сегодня. Принято отмечать годовщины и юбилеи семейной жизни: ситцевые, железные, рубиновые, серебряные, золотые свадьбы.
Традиционно медаль «За любовь и верность» вручается семьям, которые живут вместе в мире и согласии не менее 25 лет и заслужили авторитет и уважение граждан крепостью своих семейных устоев, основанных на взаимной любви, верности и уважении друг к другу, и которые воспитали детей достойными членами общества.
В этот раз в городском ЗАГСе чествовали несколько уважаемых семейных пар, которые вместе шли по жизни от 37 до 50 лет. Красивая обстановка зала бракосочетаний, нарядные виновники торжества и их гости, добрые улыбки, пожелания и искренние слова поздравлений придавали этой церемонии особую атмосферу радости и волнения одновременно.
Особая миссия выпала главе района Сергею Анатольевичу Баранову. Он тепло поздравил каждую семейную пару, найдя самые добрые, искренние слова признательности их многолетнему родительскому труду, воспитанию детей достойными гражданами. Пример родителей – лучший учитель!
Медалью «За любовь и верность» наградили супругов ФИЛИППОВЫХ, Виктора Анатольевича и Марину Анатольевну.
В браке они 37 лет. Свидетельство их плодотворного труда – многочисленные грамоты и благодарности, бережно хранящиеся в семейном архиве.
Виктор Анатольевич с 1984 года работает водителем, Марина Анатольевна – учитель начальных классов школы № 3, ее стаж – 39 лет. Супруги воспитали двух замечательных дочерей, Анну и Наталию. Анна, как жена военнослужащего, сейчас проживает по месту службы мужа в г. Воркуте, работает фармацевтом. Наталия с семьей живет в Лодейном Поле, работает заведующей аптекой. Своим дочерям супруги Филипповы передали свой секрет семейного счастья, чему они и следуют.
Медали «За любовь и верность» удостоены супруги БАХАРЕВЫ, Сергей Викторович и Надежда Николаевна.
Семейная пара Бахаревых вместе 47 лет. Сергей Викторович – военный летчик-снайпер, служил в 177-м авиаполку, город и природа навсегда ему стали родными. Надежда Николаевна – педагог во втором поколении с многолетним опытом работы. В копилке трудовых достижений – многочисленные награды за профессионализм и любовь к своему делу. Сергей Викторович и Надежда Николаевна сумели создать крепкую и дружную семью, основанную на любви и верности, родили и воспитали троих детей: дочерей Юлию и Неждану и сына Дмитрия. Для детей родители стали образцом семейных отношений, примером построения счастливого брака. У супругов сейчас 9 внуков, с ними не заскучаешь.
Бахаревы всегда полны сил и энергии, все жизненные проблемы решают сообща. Главное в их семье – взаимопонимание, терпение и бережное отношение друг к другу.
Медали «За любовь и верность» удостоены супруги ИГНАТЬЕВЫ, Анатолий Михайлович и Раиса Владимировна.
Оба они – ветераны труда. Анатолий Михайлович всю трудовую деятельность посвятил железной дороге, Раиса Владимировна работала в горкоме комсомола, в школе № 68. Анатолий Михайлович и Раиса Владимировна воспитали двух прекрасных дочерей: Оксану и Татьяну, помогают в воспитании трех внуков. В семье царит атмосфера взаимоуважения и любви.
Своей любовью, взаимоуважением, доверием ежедневно подтверждают свои крепкие семейные отношения. На протяжении совместного жизненного пути они поддерживают друг друга во всех делах и начинаниях и всего добиваются в жизни именно благодаря этой поддержке, стараниям и труду. В феврале 2024 года Анатолий Михайлович и Раиса Владимировна отметили золотую свадьбу.
Медалью «За любовь и верность» награждены супруги ПОЛИТОВЫ, Пётр Петрович и Маргарита Владимировна.
С 1968 года Пётр Петрович работал столяром на Лодейнопольском деревообрабатывающем комбинате, руководил комсомольско-молодежной бригадой. С ноября 1985-го по январь 1989 года принимал участие в боевых действиях на территории Афганистана. Неоднократно был отмечен грамотами за добросовестную службу советским и афганским командованием.
Маргарита Владимировна начала свой трудовой путь на заводе силикальцитных изделий техникомлаборантом, а через несколько лет стала старшим мастером цеха железобетонных конструкций.
Супруги поженились в 1975 году, а уже через год стали родителями сына Дениса. У Дениса своя семья, которая недавно отметила серебряную свадьбу. Пётр Петрович и Маргарита Владимировна помогают в воспитании двоих внуков.
На заслуженном отдыхе они активно участвуют в общественной жизни города. Пётр Петрович – член общественной организации ветеранов «Боевое братство», Лодейнопольской добровольной народной дружины. Маргарита Владимировна активно занимается рукоделием.
Семейные отношения четы Политовых служат примером для молодого поколения. Их союз прочно скреплен взаимным уважением и заботой друг о друге. В ноябре 2025 года у семейной четы ожидается примечательное событие – золотая свадьба.
Медалью «За любовь и верность» награждены супруги ГАВРИЛОВЫ, Владимир Борисович и Людмила Викторовна.
Владимир Борисович учился в Ленинградском радиотехникуме, был направлен на работу в Армению. В 1970 году был призван в армию, два года отслужил в Нижнем Тагиле, по возвращении домой продолжил службу в Лодейнопольском гарнизоне прапорщиком, сейчас он военный пенсионер, но продолжает трудиться в Сервисном центре муниципалитета.
Людмила Викторовна после учебы в Ленинградском училище вернулась в Лодейное Поле, трудилась в бюро технической инвентаризации, более 30 лет посвятила работе в администрации.
Супруги воспитали двух дочерей, Инну и Елену. Сегодня помогают в воспитании троих их наследников.
В 2024 году Гавриловы отметили золотую свадьбу. За 50 лет семейной жизни они доказали, что любовь, верность, трудолюбие и забота друг о друге – это основа брака, а их союз – достойный образец семейного взаимоуважения и понимания.
* * *
Есть такая народная мудрость: «Вся семья вместе – так и душа на месте». Так оно есть. «Когда в семье хорошо – в сердце и на душе светло». В этот праздничный день виновникам торжества пожелали любить и поддерживать друг друга, беречь семью и сохранять семейные традиции, ведь именно семья – основа основ, «святая святых»! Зарождение семьи начинается с любви двух людей. Именно она соединяет сердца и судьбы, мысли и стремления на пути к достижению великого искусства супружеской жизни.
Очень важное событие для супружеской пары – это рождение ребенка, долгожданное счастье, залог настоящего и будущего. Заведующая отдела ЗАГС Ирина Владимировна Леонова всегда с особым чувством радости вручает счастливым родителям свидетельства о рождении малышей. В этот день памятный подарок был вручен Михаилу Сизякину, первенцу в семье Анастасии Андреевны и Дмитрия Васильевича. «Пётр и Феврония» вручили родителям фотоальбом и цветы. С этим важным событием поздравила семью маленького Миши помощница Благочинного Лодейнопольского и Подпорожского благочиннических округов Елена Кирянина, пожелав новорожденному беззаботного детства и светлого будущего!
Завершилась праздничная церемония символической песней «Обручальное кольцо» в исполнении Ольги Яковлевой, мамы и счастливой жены.

Ирина ВАЛЕНТОВА
Фото пресс-службы администрации Лодейнопольского района