Лодейнопольской городской прокуратурой в ходе рассмотрения обращения заявителя проведена проверка, в ходе которой установлено, что местный житель проходил военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации с февраля 2024 года.
Согласно выписке из приказа командира войсковой части, военнослужащий признан без вести пропавшим. Сведений о том, что он находится в плену, не имеется.
В соответствии с выпиской из приказа командира войсковой части «По факту определения статуса рядового», в ходе проведения служебного разбирательства установлено, что 15.02.2024 года в ходе наступательных действий вблизи н. п. Синьковка пулеметчик взвода огневой поддержки отдельного мотострелкового батальона, гвардии рядовой пропал без вести.
До настоящего времени местонахождение военнослужащего не установлено, в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам его семьи командиром воинской части.
Анализируя изложенное и учитывая, что военнослужащий признан без вести пропавшим с 15.02.2024 года при исполнении боевых задач в зоне специальной военной операции, то есть при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств, имеются основания для обращения в суд с настоящим заявлением.
У военнослужащего в г. Лодейное Поле остались проживать его близкие родственники. Объявление его умершим необходимо им для получения социальных гарантий и компенсаций.
В связи с указанным прокуратура обратилась в Лодейнопольский городской суд с заявлением об объявлении гражданина умершим.
После рассмотрения заявления по существу, вынесения итогового решения, вступившего в законную силу, его родственникам будет обеспечено право получения социальных пособий и компенсаций.
Алексей ДЁМИН, городской прокурор, советник юстиции