8 декабря участники детского образцового хореографического коллектива «Радость» Детской школы искусств отправились в город Петрозаводск. Это небольшое путешествие было запланировано директором ДШИ Павлом Юрьевичем Ермолаевым, как только стало известно, что в Музыкальном театре Республики Карелии состоится премьера новой большой программы «МАГИЯ ДВИЖЕНИЯ» (или по-вепсски «Kargun kojaduz»). Каждый год национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле» радует почитателей новыми программами, и этот год не стал исключением.
Юные танцоры отправились в Петрозаводск со своим руководителем – Ольгой Александровной Ермолаевой. Ребятам предстояло буквально прикоснуться к тайнам танцевального искусства этого коллектива, погрузиться в волшебство движения, которое расскажет сюжетные истории через пластику и жесты профессиональных артистов.
Интересно, что название программы было представлено на двух языках: русском и вепсском. Наверное, в этом есть какой-то секрет? Попробуем его разгадать!
Ансамбль «Кантеле» – это звучащая визитная карточка легендарной Карелии, национальный творческий коллектив, представляющий культуру коренных народов соседнего северного края: карелов, вепсов, финнов и русских. Естественно, выбору названия предшествовала скрупулёзная работа.
Из интервью с директором коллектива Натальей Львовой для rk.karelia.ru мы узнали, что эта работа проводилась совместно с авторитетными представителями карельских, вепсских общественных организаций и Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН. По итогу сошлись во мнении, что вепсское «Kargun kojaduz» дословно – отражение, эхо, движение танца – наиболее точно отражает внутреннюю суть новой программы, а сочетание двух «k» придает названию ритма и одновременно мелодичности.
У концепции программы есть глубокий смысл. А посвящена она творчеству трех выдающихся балетмейстеров, которые формировали хореографический репертуар и своеобразный танцевальный почерк ансамбля «Кантеле» на протяжении разных лет. Это Василий Кононов – основоположник танцевальной группы коллектива, Евгений Смирнов – создавший танцевальные номера, ставшие жемчужинами репертуара, и Валерий Калинкин – артист балета, прошедший в ансамбле «Кантеле» путь до главного балетмейстера, передающий сегодня свой опыт молодому поколению.
Станет ли танец легендой – решают только сами зрители. Их реакции в зале, мурашки на коже и тот самый вздох после последнего движения – именно это превращает номер в событие. Лишь когда танец находит отклик в сердцах людей, когда зритель узнаёт в истории свои чувства, переживания и мечты, он продолжает жить этими ощущениями дальше – за пределами зрительного зала. И этот удивительный концерт доказывает великую силу искусства танца.
В этот день юные танцоры также стали гостями студентов и преподавателей медицинского института. Зачем танцору знать секреты человеческого организма, а также где обучают будущих провизоров и фармацевтов? Ответ простой: в жизни всё пригодится. Именно так подумали и мы с Викторией ЮНАШ. Большой друг коллектива «Радость», доцент кафедры фармакологии, организации и экономики фармации, куратор музея фармации Ars pharmaciae Виктория Юнаш не первый раз принимает гостей из Лодейного Поля. Весной она проводила экскурсию и для творческого коллектива из Луганска, прибывшего к нам в рамках совместного с ДЦЭР проекта.
Студенты Медицинского института имени профессора А.П.Зильбера и Виктория Дмитриевна провели увлекательный квест по станциям, рассказав о том, что изучают студенты, и наглядно показав, как работает аптека, что представляет собой человеческий организм, как спасти человека от сердечного приступа, облегчить боль, помочь при отравлении или при высокой температуре. Больше всего подростков увлек «Костик» – такое имя получил макет человека. Надо хорошо учиться, отлично знать анатомию, чтобы правильно «собрать» «Костика». Несколько групп юных танцоров, а также их сопровождающих взрослых отчаянно пытались это сделать. Не тут-то было! Оживить «Костика» не удалось. Пришлось заканчивать работу с макетом ребятамстудентам. В этом они знатоки!
Покидая гостеприимных преподавателей и студентов мединститута, ребята очень эмоционально благодарили за такую нестандартную встречу.
Павел ЕРМОЛАЕВ, директор ДШИ:
– Если бы меня попросили дать определение слову «великолепие», то я бы ответил очень просто – это концертная программа «Магия движения», представленная ансамблем «Кантеле» в Музыкальном театре Республики Карелии. Делегация Лодейнопольской детской школы искусств в составе 38 учащихся и преподавателей хореографического отдела, побывавшая на премьере, благодарит коллектив ансамбля за праздник, профессионализм и безупречный вкус! Мы оценили по высшему баллу восстановленные постановки ВЕЛИКИХ В.Кононова, Е.Смирнова и В.Калинкина, оригинальность сценарного хода программы, яркие и исторически выдержанные костюмы участников, обновленный состав хореографической группы, исполнительское мастерство музыкантов, профессиональные звук, свет и видеоряд технической команды! Ну, в общем, ВЕЛИКОЛЕПИЕ!!! Так держать!!!
Игнат АКИНЬШИН, учащийся 9-го класса школы № 3:
– Поездка в Петрозаводск очень понравилась. Я люблю приезжать на мастер-классы и концерты ансамбля «Кантеле», так как такие поездки – всегда праздник.
Я бы хотел отметить в этот раз великолепную подготовку коллектива. Магия движения – это ведь и про нас, мы тоже чувствуем магию во время танца. Большое количество народных костюмов, реквизит, разные декоративные элементы, декорации, мультимедийное оформление – всё это сделало выступления сюжетными и интригующими. Увидев связки-предыстории перед каждым танцевальным номером, с трудом сдерживаешься, уж очень хочется увидеть, во что всё это выльется.
Мы бываем в Петрозаводске часто, знаем всех участников ансамбля, дружим. Сами танцуем «Вепсскую кругу», так что было круто увидеть, как это делает профессиональный коллектив. Передаю благодарность от всех наших ребят!
Артём БОРИСОВ, учащийся 7-го класса школы № 2:
– Поездка очень запомнилась. И не только прекрасный концерт на сцене музыкального театра. Сначала мы стали участниками квеста в медицинском институте! Это для меня и других ребят было неожиданностью. Нас встретили на первом этаже учебного заведения, и мы как-то мгновенно оказались на разных станциях, вернее, в аудиториях. Мне повезло, я успел и в аптеке поработать, почувствовать себя провизором и фармацевтом. А потом мы попали в аудиторию, где все говорили про какого-то КОСТИКА. «Костиком» оказался макет человека. Студент, проводивший занятие, «разобрал» «Костика» и попросил «собрать». Это оказалось очень трудно. Промучившись минут 15, мы поняли, что это невозможно без определенных знаний. Пришлось «Костика» собирать студентам.
Поездка в карельский город на берегу Онежского озера – всегда небольшое путешествие, наполненное чем-то новым, необычным и увлекательным.
Этот день стал настоящим событием для коллектива ДШИ. Радует, что у талантливых детей есть мудрые, творческие руководители, люди неиссякаемой энергии, полные идей, задумок и проектов – Павел Юрьевич и Ольга Александровна ЕРМОЛАЕВЫ. Обладая большим запасом знаний, умений в работе с детьми, они создают уникальную атмосферу, даря возможность видеть и познавать мир за пределами маленького родного города.
Участники поездки благодарят руководство Сервисного центра Лодейнопольского района, а также лично опытного, надежного водителя автобуса Василия Романчича за профессионализм, безопасную дорогу и терпение.
Галина ХАРИЧЕВА