Нынешний год у нас, наверное, станет одним из самых рекордных в плане реализации проектов в сфере строительства и благоустройства. В районе стартуют проекты строительства и капитального ремонта объектов спорта и культуры. Что касается благоустройства, то на общественных и дворовых территориях подрядчики уже задействуют строительную технику, завозят стройматериалы и активно приступили к работам.
Подробнее на эту и другие темы, волнующие читателей, мы побеседовали с главой администрации района Владимиром РАССАДИНЫМ.
– Владимир Николаевич, много лет в городе говорили о необходимости строительства физкультурно-оздоровительного комплекса. Недавно эта стройка началась, а когда давняя мечта наших спортсменов будет реализована?
– Нынешний год у нас действительно очень продуктивный, почти одновременно начинаются работы на трех крупных объектах. ФОК возводится в рамках нацпроекта, на это будет направлено из трех уровней бюджета около 265 млн рублей. Строительство продлится два года, основной объем работ нужно выполнить в этом году – построить здание и подвести к нему коммуникации. А монтаж оборудования и благоустройство территории планируется сделать в следующем году. По контракту сдача объекта в эксплуатацию намечена к концу июня 2027 года. Работы выполняет подрядчик ООО «Аттик-строй» из Санкт-Петербурга, имеющий большой опыт по возведению подобных объектов в Ленобласти.
– Уже скоро в связи с капитальным ремонтом будут закрыты два учреждения культуры – ДНТ имени Ю.П.Захарова и ДК в Рассвете. Где в этот период будут размещаться и работать их коллективы?
– Второй крупный объект в городе – это ремонт Дома народного творчества, он продлится три года, срок окончания работ – 2028 год. Сумма финансирования составит порядка 400 млн рублей. Контракт с подрядчиком подпишем в ближайшее время. Сейчас проводится организационная работа и решается вопрос с переездом и размещением коллективов этого учреждения. Там занимаются более 600 человек, и наша задача – сохранить все направления деятельности ДНТ, творческие коллективы, детей и педагогов. Мы несколько раз собирались, обсуждали эти вопросы и сейчас ждем дорожную карту от руководства учреждения с указанием сроков и площадок, куда будут переезжать творческие коллективы. Им предложили ДШИ, шко-лу No 68, техникум, молодежный центр «ЛАМПА». Что касается костюмов, оборудования и мебели, вопрос тоже решен. Кресла из актового зала перевезут в бывший Дом офицеров. Администрации ДНТ предоставляем помещения старого здания ДЦЭР, там же можно разместить костюмы. У нас в бюджете заложены средства на проведение в нем необходимых ремонтных работ, чтобы там функционировали все системы, был интернет. А сцена и актовый зал для проведения мероприятий есть в «ЛАМПЕ». По возможности потом сделаем и косметический ремонт помещений этого здания.
Конечно, мы понимаем, что там будет тесновато и, может быть, не так удобно, как они привыкли, но другого выхода нет, придется потерпеть. В свое время, когда коллектив ДЦЭР по определенным причинам был вынужден съехать с этого здания, а новое для них еще не было построено, точно так же в течение 8 месяцев они занимались на разных площадках города. Сейчас неудобства, связанные с ремонтом ДНТ, продлятся значительно дольше, но это того стоит, потом они заедут в современное отремонтированное здание. Администрация района, при необходимости, окажет содействие для переезда коллектива, его нужно осуществить в течение мая – июня, чтобы к июлю полностью освободить здание и предоставить его подрядчику для начала ремонтных работ.
Третий большой объект – это капитальный ремонт Дома культуры в п. Рассвет. Стоимость контракта около 260 млн рублей, он уже заключен с подрядчиком ООО «Трест-финанс» на три года, срок окончания работ тоже 2028 год. Сейчас коллектив ДК подбирает площадки, куда можно переехать, чтобы с июня строители уже могли приступить к работе.
Также в этом году реализуется еще один проект – строительство инженерно-транспортного обеспечения комплекса ИЖС «Каномский 1» (второй этап), куда входят дороги, ливневая канализация, улич-ное освещение. Там 16 земельных участков предоставлены многодетным семьями и другим льготным категориям граждан. Работы уже ведутся, стоимость объекта 35 млн рублей, в этом году его сдадим. И сейчас мы подали заявку на проектирование и строительство инженерно-транспортного обеспечения комплекса ИЖС «Каномский 2» на 90 земельных участков на Ленинградском шоссе. Надеемся, что строительство начнется в 2028 году, объем финансирования там будет не менее 100 млн рублей.
– На все эти объекты, которые Вы назвали, предусмотрено софинансирование из местного бюджета?
– Да, в объеме 10 процентов от общей суммы финансирования. На местный бюджет это большая нагрузка, поэтому будем ощущать нехватку средств на другие статьи расходов. И вообще, средства на все строящиеся или ремонтируемые объекты в рамках областных или федеральных программ выделяются только с условием софинансирования из местного бюджета.
– Ранее в старое здание ДЦЭР планировали переселить муниципальные учреждения из исторического здания на углу проспекта Ленина и улицы Володарского, которое должны передать Музейному агентству Ленобласти. Сейчас приняли другое решение?
– Да, в связи с реорганизацией налоговой инспекции нам вернули второй этаж здания на улице Гагарина, и, скорее всего, в текущем году туда переедут наш отдел по культуре, молодежной политике и спорту, МКУ «Сервисный центр» и общественные организации.
– В этом году продолжается реализация программы «Комфортная среда», сколько всего объектов будет по ней благоустроено в городе и в районе?
– В нее вошли 3 объекта в городе и один в Янеге. На всех площадках подрядчики уже приступили к работе. Начато благоустройство общественной территории – сквераимени Б.Г.Музрукова, сумма контракта составляет 19 млн рублей. Напомню, какой дизайн-проект выбрали жители: пешеходные дорожки выложат брусчаткой, вдоль них будет сделано освещение, установят ограждение вокруг всего этого пространства, малые архитектурные формы, будут красивые скамейки, качели, клумбы, парковки с ливневыми приемниками. Предусмотрена зона отдыха напротив магазина «Магнит», там появится небольшой скверик. Вокруг памятника Б.Г.Музрукову будет благоустроенная площадка, также выложенная брусчаткой. Проект хороший, я думаю, что результат людям понравится.
– Лодейнопольцы спрашивают: как в эту картину «впишется» полуразрушенный дом с завалившимся забором на улице Володарского, участок которого примыкает к скверу? Его планируется сносить?
– Он будет снесен если не в этом, то в следующем году. Это частная собственность, мы не можем за счет средств местного бюджета выполнять подобные работы. Администрация сейчас занимается выявлением таких домов, их в этом списке более 40. Выдаем собственникам предписания со сроком приведения в порядок своего имущества или его сноса в течение 6 месяцев. Если они не реагируют на наши предписания, подаем исковое заявление в суд с требованием о сносе собственником этого имущества или продаже его через службу судебных приставов с аукциона с дальнейшим сносом строения уже другим собственником. Мы эту схему проработали, правда, на все процедуры уходит много времени, они могут занять не один год, но другого законного пути в этом случае нет. По указанному выше дому рядом со сквером суд уже прошел, он поддержал наши исковые требования. В ближайшее время начнется фаза реализации этого аварийного дома через аукцион, после чего новый владелец его снесет.
Сквер в городе и общественная территория в Янеге благоустраиваются с долей федерального, регионального и муниципального финансирования. На средства же областного и местного бюджетов начаты работы на двух дворовых территориях на улице Гагарина: у дома 7 рядом с почтамтом и в районе домов 16 – 20, где располагается большое количество учреждений органов государственной власти: служба участковых уполномоченных, прокуратура, мировой суд и другие. Там будут новые тротуары вдоль зданий, сделают шире проезды, заасфальтируют стоянки для транспорта, установят скамейки, фонари, смонтируют водоотливные системы, посадят деревья и кустарники.
– Жители выражают недовольство, что на этих территориях спилили все деревья. Они обеспокоены тем, что дворы вообще остались без зеленых насаждений.
– Я понимаю беспокойство жителей города, которые всегда болезненно на это реагируют. Сначала мы хотели оставить часть деревьев, даже не все работы «осметили», но когда начали сносить насаждения, оказалось, что они в основной массе больные, переросшие или аварийные. И если сегодня их оставить, то через какое-то время все равно пришлось бы сносить, а когда сделано благоустройство территории это очень затруднительно. Поэтому приняли решение снести все старые деревья, а потом провести работы по озеленению этих территорий. Это будет правильно. Даже в лесу такие старые деревья включают в план обязательных рубок, а здесь – центр города, это надо делать даже из соображений безопасности жителей.
– Сейчас идет голосование за выбор дизайн-проекта благоустройства Петровской площади. Вам какой проект больше нравится?
– Я за тот проект, который более практичен – где площадь выложена брусчаткой, потому что она лучше с точки зрения эксплуатации и более долговечна, чем асфальтовое покрытие. Эти проекты были разработаны при участии администрации и с учетом мнения горожан. Нужно сделать там еще одну комфортную зону притяжения. Проектами предлагается сделать на площади приблизительно то же самое, что и сейчас, но она станет более современной, практичной и красивой.
До 12 июня продолжается онлайн-голосование за выбор дизайн-проекта, и я прошу земляков не оставаться в стороне, активнее голосовать. Это важно для получения финансирования для благоустройства площади в 2027 году.
– Какие планы на этот год по ремонту дорог в городе? Сколько средств планируется израсходовать?
– В весенний период одна из наших главных задач – привести дороги в нормативное состояние. После зимы местами они сильно повреждены, особенно это касается следующих дорог: Октябрьский проспект, Республиканский тракт, улицы Республиканская, Железнодорожная и Урицкого. Весной мы оперативно сработали и устранили много аварийных ям, а на сегодняшний день стоит задача привести в нормативное состояние оставшуюся часть дорог, где еще есть повреждения. Мы заключили контракт на ремонт дорог «картами» на сумму 5 млн 200 тысяч рублей. На тех улицах, которые я назвал, подрядчики будут «вырезать» наиболее поврежденные участки дорог и укладывать на них новый асфальт. Там, где есть небольшие ямы, приступаем к ремонту с помощью машины БЦМ. У нас заключен контракт с Киришским ДРСУ на сумму 1 млн 600 тысяч рублей, на эти средства приведем в нормативное состояние более 660 квадратных метров дорог. Но этого будет недостаточно, потому что есть ямы и на дворовых территориях, и мы планируем дополнительно направить на эти цели еще 1 млн рублей. В ближайшее время объявим процедуру. Таким образом, в течение мая приведем в нормативное состояние более тысячи квадратных метров наиболее поврежденных участков дорог.
В этом году мы ремонтируем дороги только за счет местного бюджета, исходя из своих финансовых возможностей, а в 2027 году вновь должна стартовать региональная программа, по которой муниципальные районы и поселения будут получать средства из областного бюджета на ремонт дорог, находящихся в собственности муниципалитетов. Объем выделяемых средств будет зависеть от их протяженности. Понимаем, что сейчас надо больше внимания уделять муниципальным дорогам, использовать областное финансирование и различные программы.
– Начался туристский сезон, 11 мая причал в городе принимал первый пассажирский теплоход. А на пристани никаких положительных изменений в плане ее благоустройства так и нет. Опять горожане будут высказывать претензии по поводу того, что им стыдно перед туристами за состояние водных ворот города.
– На этот вопрос я уже неоднократно отвечал. Ничего нового не скажу. Пристань – это частная территория. Диалог с собственником по данному вопросу очень непростой. У них есть инвестиционный проект, но в нынешних условиях его сложно реализовать с финансовой точки зрения. В этом году вряд ли там начнется какое-то строительство. Будем добиваться, чтобы они занимались благоустройством территории пристани и надлежащим образом ее содержали.
– До 1 июня продолжается месячник по благоустройству, как Вы оцениваете его результаты?
– Весна в этом году была на удивление ранняя, в конце марта уже сошел снег, поэтому месячник начали раньше обычного. Я считаю, что мы достаточно быстро привели в порядок центральную часть города, убрали песок и мелкий мусор. На дорогах и тротуарах отработала дорожная техника, в том числе пылеуборочная машина. Коллективы организаций и неравнодушные жители выходили на субботники, помогли убрать общественные пространства, места отдыха, воинские захоронения. Только работники нашей администрации 3 раза проводили субботники в южной части города. Общими усилиями мы постарались выполнить основную работу по благоустройству до 9 Мая, но месячник продолжается, и точки для приложения усилий коммунальных служб и горожан еще есть.
– У лодейнопольцев есть претензии к содержанию общественных территорий, бывает, что дорожки там не подметены или мусор валяется рядом с урнами. Кто-нибудь контролирует своевременное выполнение этих работ?
– На общественных территориях у нас работает один подрядчик – ООО «Спецмонтаж», с ним заключен контракт на их содержание, соблюдение которого контролирует МКУ «Благоустройство и дорожное хозяйство». Сейчас его работники убирали мусор на братском захоронении, в Сквере Корабелов, в сквере Якимовского и в других местах. Я думаю, что до конца мая они на всех своих территориях наведут должный порядок и будут его поддерживать.
Хочу добавить, что в рамках благоустройства в этом году по областной программе мы заключили контракт на ремонт 22 контейнерных площадок в городе на сумму 6 млн рублей. Теперь вокруг них будут делать вместо металлических бетонные ограждения, там, где необходимо, заменят крышки с траверсами, мешки, сами накопители. Сейчас готовим заявку на следующий год на выделение еще 5 млн рублей, то есть за два года отремонтируем в городе основные контейнерные площадки.
– В последнее время участились массированные атаки вражеских БПЛА на объекты в Ленинградской области, как обстоят дела с подготовкой защитных сооружений? На какой стадии находится эта работа?
– Она проводится на постоянной основе и требует достаточно больших затрат и ресурсов – и финансовых, и людских. На сегодняшний день нам переданы из федеральной собственности 19 защитных сооружений гражданской обороны. В 47 многоквартирных жилых домах проведены собрания собственников, на которых принято решение разрешить использовать подвалы МКД для укрытия населения, если это понадобится. Там убран мусор, закуплены и развезены скамейки и биотуалеты – по 2 на каждый подвал, восстановлена электрика, есть точки водоснабжения, развешаны таблички для жителей с указанием необходимой информации. Схема расположения укрытий есть на официальном сайте администрации, где с ней можно ознакомиться.
Кроме этого в рамках обеспечения безопасности населения большая работа проводится по расширению и монтажу системы оповещения, третий год мы закладываем на это средства в местном бюджете. В городе практически завершили эту работу в прошлом году и еще несколько точек оповещения установили в поселениях – в Алёховщине, Янеге, Свирьстрое и Рассвете.
– В этом году в городе реализуется большая программа по капитальному ремонту многоквартирных домов. Сколько их в этом списке и какое предусмотрено финансирование?
– Всего работы будут проводиться на 52 домах, в перечень работ входят: ремонт кровель, фасадов, систем тепло и водоснабжения, канализации, установка приборов учета, проектно-изыскательские работы. Общий объем финансирования составит около 460 млн рублей, такого объема работ в течение года подрядчики у нас еще не выполняли. Это объясняется тем, что часть контрактов на ремонт МКД, по определенным причинам, была перенесена с 2025-го на текущий год.
Записала Лариса ШМЫРИНА