logotype
Издается с октября 1924 года
ЛОДЕЙНОЕ ПОЛЕ
ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ РАЙОННАЯ ГАЗЕТА

О налоговом вычете за занятия спортом

Народный фронт выявил недостатки в информировании населения о налоговом вычете за занятия спортом и выполнение норм ГТО

 

Народный фронт в рамках исполнения поручения Президента России Владимира Путина отправил доклад Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину и в Министерство спорта. В нём отмечается, что в части получения налоговых вычетов за занятия спортом и за сдачу норм ГТО регионам необходимо усилить информационно-разъяснительную работу.

Согласно данным совместного опроса Народного фронта и ВЦИОМ (телефонный опрос, 1600 респондентов, опрос проведен 13 марта 2025), только 33% жителей РФ знают о возможности социального вычета за занятия спортом, а о вычете за диспансеризацию и сдачу ГТО – всего 19%. В связи с этим эксперты подготовили рекомендации проведения информационно-разъяснительной работы, которые включают в себя информационные рассылки организациям, работающим в сфере физкультуры и спорта, размещение плакатов и брошюр в спортклубах, школах, университетах и на спортивных площадках, а также распространение информации через блогеров.

 

«Мы подготовили рекомендации для обсуждения предложений с местными органами власти. Они включают в себя разработку агитационных и методических материалов как для жителей, так и для организаций в сфере спорта, чтобы они участвовали в программе и информировали своих клиентов. Интернет – не единственный способ, чтобы донести информацию. У нас есть разные категории граждан,которые занимаются спортом, они могут и не быть регулярными пользователями сети Интернет. Поэтому мы предложили размещать информационные плакаты на спортивных объектах, площадках сдачи ГТО, в МФЦ и других общественных пространствах», – сказала эксперт направления «Народный фронт. Аналитика» Алла Молоствова.

 

Народный фронт проведет обсуждения с органами исполнительной власти регионов с участием представителей региональных управлений Федеральной налоговой службы, представителей спортивных сообществ и экспертов в области физической культуры.

 

«Во-первых, необходимо найти мотивацию для спортивных организаций, в том числе частных, для участия в этой программе. Чтобы любой человек, в том числе в нашем регионе, мог прийти в выбранную им секцию и был уверен, что выплату получит.

Во-вторых, надо организовать информирование людей. Считаю, что сами спортивные организации могут активно сообщать о возможности получения налогового вычета: на стендах при входе, в социальных сетях, на сайте, в приложении. Тогда мы кратно увеличим количество людей, занимающихся спортом, и тем самым мотивируем их тренироваться регулярно», – поделился мнением эксперт Народного фронта Ленинградской области, тренер по плаванию Игорь Бельский.


«Тренировки являются неотъемлемой частью жизни многих людей, возможность компенсировать затраты могут сделать спорт более доступным», – рассказала чемпионка по боксу ПФО в 2019 году Полина Бармина, из Кировской области.

С 1 января 2022 года по поручению Президента РФ установлен налоговый вычет для граждан за занятия спортом,а с 01 января 2025 года за сдачу ГТО при условии прохождения диспансеризации. Однако для этого они должны получать соответствующие услуги только от организаций и индивидуальных предпринимателей, которые включены в специальный перечень Минспорта. В перечень на 2025 год пока вошли только 4517 физкультурно-спортивных организаций и индивидуальных предпринимателей, которые ведут бизнес в области физкультуры и спорта в качестве основного вида деятельности, например фитнес-клубы, спортивные секции, боксерские залы. Полный список организаций доступен на официальном сайте ведомства.



Возврат к списку

Другие новости