К 70-летнему юбилею Янегской школы
Есть на карте Ленинградской области маленькая точка… Её не сразу и разглядишь. И точка эта – посёлок Янега. Посёлок лесорубов, удивительных и сильных людей.
…Закончилась Великая Отечественная война. Вся Ленинградская область лежала в руинах, не миновала сия участь и город Лодейное Поле. Требовались и материальные, и человеческие ресурсы для его восстановления.
В 1954 году всего в 10 километрах от города возник рабочий посёлок, куда приехали молодые юноши и девушки, многие – уже семьями, с детьми, которым надо было где-то учиться.
В 1955 – 1956 годах для детей молодых строителей открылась школа на базе Рахковской начальной школы. Она располагалась в двухквартирном доме по адресу: посёлок Янега, Первая линия, дом 6. Посещали школу 17 учащихся станции поселка Янега, нефтебазы, деревни Рахковичи и дети жителей 251-го и 254-го километров. Заведующей школой была Назарова Вера Георгиевна.
В 1957 – 1958 учебном году в школе обучалось уже 50 детей, в 1959 – 1960 учебном году было 95 учеников, а спустя год, в 1961 году, насчитывалось 110 учащихся.
Количество учеников стремительно росло, и в 1964 – 1965 учебном году школу посещали 144 ученика. Места становилось маловато, и коллектив учителей и родителей поставил вопрос об открытии в поселке восьмилетней школы. Лодейнопольский леспромхоз принял решение построить новую школу и дом для учителей.
В 1965 – 1966 учебном году школа стала восьмилетней, в ней обучалось 257 детей. В 1968 – 1969 году в ней было 10 классовкомплектов и 301 учащийся. В который раз в школе, рассчитанной на 160 мест, снова стало тесновато. И вот в 1979 году на улице Лесной в Янеге появилось новое каменное двухэтажное здание школы на 392 места, в котором ребята учатся и сегодня. Директорами новой школы в разные годы были Котов Василий Петрович, Лебедева Галина Ильинична и Мартынова Елена Валентиновна.
Сегодня коллектив школы возглавляет Светлана Александровна Смирнова – хороший администратор и хозяйственник. Все мы разные, не похожие друг на друга, каждый со своими проблемами, потребностями, запросами, и кому, как не ей, все эти наши проблемы приходится решать. Но Светлана Александровна из тех руководителей, которые добиваются своего во что бы то ни стало. Она умеет организовать коллектив, правильно распределить работу среди сотрудников с учетом их психологических особенностей, знаний, умений, навыков, скоординировать деятельность каждого. Она знает законы командной работы, особенности взаимоотношений между людьми.
Очень много сил Светлана Александровна приложила для того, чтобы школа стала такой, какая она сейчас: современная, светлая, с красивыми кабинетами, с уютной столовой и спортивным залом, великолепными уличными спортивными площадками. Директор очень бережно относится к обновлённому зданию, этого же требует и от взрослых, и от детей. И вот уже третий год мы учимся и работаем в красивой и тёплой школе.
Замечательным помощником руководителя является её заместитель, её правая рука Елена Лазаревна Чернышова. Вовремя и качественно выполненная работа – залог профессиональной работы всей школы, а Елена Лазаревна и ответственная, и исполнительная.
Наша школа – это дом, который строим все мы, работавшие и работающие сегодня в школе учителя, ученики, их родители. В 70-летней истории маленькой поселковой школы живёт людская память, в которой поселились простые человеческие судьбы тех, кто навсегда связал с ней свою жизнь. Пожалуй, в посёлке не найдётся ни одного человека, чья жизнь не была бы связана со школой. Кто-то уже давно в ней отучился, кто-то учится сейчас…
1 сентября вот уже 70-й раз распахнуло свои двери уютное здание Янегской школы. И это ни с чем несравнимое чувство радости каждого, кто отдал многие годы учительскому делу, потому что это означает: школа жива. Конечно, было бы ошибкой утверждать, что наша школа не испытывает никаких трудностей. У руководства и педагогического коллектива есть свои сложности, но их, как известно, нет только у тех, кто ничего не делает. Самое же главное заключается в том, что здесь, в нашей школе, перед сложностями не пасуют, не опускают руки – нет, здесь их преодолевают!
Каждый из нас, работающих сегодня в школе, уверен, что учительское сердце никогда не потеряет веры в возможности ребенка и в свои возможности наставить его на путь истинный. Всё, чего мы добились и добиваемся – это результат совместного творческого труда педагогического, ученического и родительского коллективов. Наш коллектив похож на оркестр. Каждый ведёт свою партию, а в целом получается единая мелодия – красивая, музыкальная, певучая, приходит то, что называется гармонией. Чтобы эта гармония не нарушалась, и ученику, и учителю, и родителям обязательно нужен успех. Успех нашей школы – в наших делах, в достижениях наших выпускников, в продолжении добрых начинаний, заложенных в школе.
Школьные годы – это та счастливая пора, которая, кажется, никогда не закончится. А когда ты становишься самостоятельным человеком, вдруг понимаешь, что детство уже никогда не вернется, и начинаешь с ностальгией вспоминать и школу, и учителей, и одноклассников. Окунемся ненадолго в воспоминания:
«Первое сентября. Первая линейка. Народу – море, здесь и родители, и бабушки, и братья, и сёстры, и знакомые, и соседи. Цветов – океан, из-за которых почти не видно детей. Белые банты, белые блузки, рубашки и фартуки. Мой первый учитель Иванова Вера Алексеевна. Когда я пришла на линейку, мне было и весело, и страшно. В классе я осталась без мамы наедине с незнакомой тетей. А потом эта тетя, моя первая учительница, осталась в моей памяти на всю жизнь. Я запомнила её лицо, её голос, мягкий, ласковый, тёплый… На всю жизнь… (Из воспоминаний Ирины Копаневой).
Несмотря на промелькнувшие десятилетия, школа с каждым годом становится только краше и моложе. Это является доказательством того, что в ней создана атмосфера домашнего уюта, и хочется потом, спустя годы, вернуться в школьные стены, иногда в новом качестве – в роли учителя-профессионала высокого уровня. Как это сделали педагоги – бывшие выпускники нашей школы: Екатерина Андреевна Лысенко, Ирина Евгеньевна Копанева, Татьяна Владимировна Грималюк, Наталья Александровна Туманова, которые ежедневно дарят огонь своей души детям, помогают им делать ежедневные открытия, пропускают через сердце каждую детскую судьбу.
У каждого поколения учеников есть своя школа, особенная, но всегда родная и любимая, которая не только ведёт в страну знаний, но и учит жить. И несмотря на то, что Янегской школе 70 лет, она по-прежнему молода, потому что молода её душа, неиссякаемы её таланты, инициатива, творчество и новизна.
Что такое 70 лет для школы? Несомненно – это зрелость, мудрость, забота, с которой она взрастила, воспитала и выпустила в жизнь не одно поколение учеников. Но главное в школе – её душа. Тот дух, который формировался и продолжает формироваться коллективом учителей, учеников и их родителей, который делает её особенной, отличной от других.
В настоящее время все сферы жизни развиваются благодаря информации. Древнеримский философ Цицерон говорил: «Дом, в котором нет книги, подобен телу, лишённому души». Это мудрое изречение касается прежде всего школы. Задачу довести до читателя качественную книгу, помочь её понять и осознать выполняет школьный педагог-библиотекарь Ольга Владимировна Куликова.
Влюблённые в свою работу, наши учителя воспитали не одно поколение таких же влюблённых в математику, литературу, историю, физику детей, дали им путёвку в жизнь. Каждый из нас понимает, как непросто вложить в головы детей премудрости наук. Еще труднее научить их учиться – с охотой впитывать знания, любознательно добывать их из книг и из жизни. Учитель, открывая ребенку мир, учит его жить в этом мире. И изначально это, безусловно, заслуга учителей начальной школы: Любови Васильевны Чиж, Анны Валерьевны Чоботару, Марины Владимировны Гроссу, Юлии Васильевны Новиковой, Анастасии Васильевны Рассказовой. Все они с небывалым мастерством, просто и доступно учат детей учиться.
В судьбе каждого человека тоже есть своя школа, которая ведет не только в страну знаний, но и учит жизни, является ступенькой к успеху. На первые такие ступеньки взошли наши молодые специалисты Виктория Владимировна Турко и Карина Денисовна Соколова. Они творческие, увлечённые, и самое главное – у них всё впереди, а значит – всё у них получится.
Наша школа особенная, она чистая, светлая, ухоженная. И это происходит потому, что под началом Светланы Валерьевны Царапиной трудится целая команда замечательных женщин-тружениц, да и сама она великая труженица. Ей всё под силу.
Школа оснащена прекрасным оборудованием. Но каким бы современным оно ни было, какими бы светлыми и просторными ни были ее кабинеты, главное, конечно же, это те люди, которые дают школьникам новые знания, сеют «разумное, доброе, вечное». За многие годы в школе не раз менялся коллектив, но и сегодня в ней работают те, кого отличает стремление к творчеству, желание помочь каждому ученику найти верную дорогу в жизни. О каждом из них можно сказать немало добрых слов.
Также наша память сохранила имена тех, кто работал в школе много лет назад. Они внесены в ее историческую летопись и живут в воспоминаниях благодарных учеников.
На уроке русского языка я попросила своих семиклассников записать воспоминания их родителей, которые в разные годы учились в Янегской школе. Получилось интересно.
Софья БОЙКОВА «Во мне живут воспоминания…» (из воспоминаний моей бабушки Лидии Дёмушкиной):
«Я училась в Янегской школе в 90-е годы. Директором школы, когда я пришла в первый класс, была Лебедева Галина Ильинична, а заканчивала школу я уже с другим директором, нас провожала во взрослую жизнь Мартынова Елена Валентиновна. У нас были замечательные учителя, о которых мы помним, которых уважаем и благодарим за всё, чему они нас научили. Несомненно, всё пригодилось нам в нашей дальнейшей жизни.
Ещё хочу вспомнить нашего завуча Круглополову Галину Алексеевну, которая называла меня своей правой рукой. Моя первая учительница Копанева Татьяна Анатольевна была для меня просто моим кумиром. Я мечтала, как и она, быть учителем русского языка и литературы, но мои мечты, к сожалению, не воплотились в жизнь.
Особенно запомнились уроки физкультуры с нашим любимым преподавателем Голошубиным Владимиром Васильевичем, который к тому же был нашим классным руководителем. Очень здорово было с ним зимой кататься с горок. Они были очень крутые и высокие, мы брали их на раз и ничего не боялись, ведь рядом с нами был наш надёжный взрослый товарищ.
Ещё мне запомнились Дни самоуправления, когда мы, ученики, становились учителями, занимали их должности. Было интересно проводить уроки, находиться в учительской и проверять тетради.
А ещё вспоминаем нашу замечательную и вкусную еду, которую с большой любовью готовила для нас Пагеева Инна Владимировна.
Для нас школа была огромным окном в мир знаний, нам очень хотелось учиться, и мы учились. Эта школа была для нас самой лучшей, самой светлой и самой доброй».
Алина КЛОЧКО «Когда моя мама училась в школе» (о маме Клочко Оксане Николаевне):
«Мы часто с мамой вспоминаем ту школу, в которой она училась и в которой я учусь сегодня. Так, в первом классе их принимали в октябрята, потом в пионеры, а в старших классах они становились комсомольцами. У них была школьная форма. Интересно, что в школу они сначала ходили пешком, а потом от совхоза им выделили автобус, и добираться стало легче, особенно зимой.
Что ещё вспоминается? Например, кружок кройки и шитья, который дал первые азы законодательницам моды и научил девушек обходиться без ателье.
От школы ученики ездили на уборку картофеля, собирали макулатуру, металлолом, а ещё сосновые и берёзовые почки. У них не было телефонов, планшетов, компьютеров. Мама говорит: «Мы много времени проводили на улице, играли в казаки-разбойники, в ножички, в лапту. У нас было много игр, и жизнь наша была интересной. А ещё мы много читали, а потом делились впечатлениями о прочитанном. Нам есть что вспомнить, по чему ностальгировать, чем гордиться. Ведь всё это дала нам наша школа, дали наши учителя».
(Продолжение следует)
Людмила БОРИСОВА,
учитель русского языка и
литературы Янегской школы
1 сентября 2022 года прошло торжественное открытие Янегской школы после реновации. В 2023 году завершено благоустройство школьной территории, оборудованы детская и спортивная площадки, произведено озеленение.
Фактическая наполняемость школы – 114 человек, в том числе: на уровне дошкольного образования – 35 воспитанников, на уровне начального общего образования – 25, на уровне основного общего образования – 54 обучающихся.
В образовательном учреждении работают 52 сотрудника, из них 27 педагогов: с высшей квалификационной категорией – 5, с первой квалификационной категорией – 8 человек, один имеет звание «Отличник народного просвещения».
В школе созданы условия для инклюзивного образования, реализуются адаптированные общеобразовательные программы, проводится образовательная коррекционная деятельность, открыт класс для детей с ОВЗ.
В рамках Всероссийского проекта «Лига школьного спорта» создан клуб «Импульс», который является центром спортивной жизни школы. Ее команды ежегодно становятся призерами различных соревнований. Педагоги и дети активно участвуют в спортивно-оздоровительном фестивале «ГТО».
Обучающиеся ежегодно являются призерами и победителями муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по разным предметам. Активно ведется работа по патриотическому воспитанию, члены юнармейского отряда «Пламя», школьного отряда «Юные инспектора дорожного движения» и «Дружины юных пожарных» принимают участие в акциях и мероприятиях муниципального и регионального уровней. «Дружина юных пожарных» неоднократно становилась победителем районных соревнований.
В рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» обучающиеся начальной школы участвуют в программе «Орлята России».
9 мая 2019 года на территории школы посажен яблоневый «Сад Памяти».
1 сентября 2023 года прошло торжественное открытие Центра естественно-научной и технологической направленности «Точка роста», в котором проходит обучение по дополнительным образовательным программам: робототехника, удивительная физика, микромир и др. Лаборатории оснащены новой учебной мебелью, техникой и всем необходимым для химических и физических опытов.
В рамках культурно-просветительского проекта «Театр – школам» создан и функционирует школьный театр «Маскарад».
26 сентября 2024 года Янегская школа приняла участие в областном конкурсе «Лучшая сельская школьная столовая Ленинградской области», заняв почетное 3-е место.
С 2022 года школа участвует в апробации проекта «Школа Минпросвещения России», в 2023 году она вышла на высокий уровень его реализации.