logotype
Издается с октября 1924 года
ЛОДЕЙНОЕ ПОЛЕ
ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ РАЙОННАЯ ГАЗЕТА

Мы помним. Мы чтим…

Мы помним. Мы чтим…

В жизни многих людей под влиянием различных невзгод, стечения обстоятельств или временных трудностей часто происходит переоценка ценностей или смена взглядов и приоритетов. 

Вот и я после того, как судьба и здоровье внесли резкие изменения в мою жизнь, решил не откладывать в долгий ящик, а заняться, в первую очередь, воплощением в жизнь своей давней мечты-идеи. Тем более что приближается знаменательная дата: 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. 

А суть замысла заключалась в том, чтобы увековечить на памятных плитах имена воинов, уроженцев моей малой родины – деревни Усть-Сара и окрестных деревень, отдавших свою жизнь в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в 1941 – 1945 годах. Присоединить эти плиты к памятнику живым и павшим в годы войны, ранее установленному местными жителями на кладбище в деревне Пирозеро (в создании которого мне, к сожалению, не удалось принять участие), и таким образом создать там небольшой мемориал. 

Уже не один год я проводил работу по сбору материалов на эту тему. Самое трудное при составлении списков заключалось в обработке, сверке и корректировке данных. Пришлось изучить и просмотреть множество различных материалов и сайтов. 

Ни для кого не секрет, что в тяжелые времена той кровопролитной войны, особенно в первые годы, учет потерь и ведение документации велись не лучшим образом. Как писари, так и воюющие красноармейцы часто были малограмотные. Отсюда множество ошибок, опечаток и просто несуразиц в написании названий деревень или фамилий и имен бойцов. Как только не исковерканы в разных документах наименования наших деревень! Так, встречаются и Перозеро, и Пир-озеро, и Уссора, и Уссара. В написании одной только Комовщины я встретил больше пяти разновидностей. Один и тот же человек, или отец и сын, или братья могли в разных документах носить разные фамилии. Например, Брянцев и Брянцов, Махнев и Махнов и другие разные вариации. 

Кроме того, было много случаев, когда боец погиб в 1941-м или 1942 году, и документ об этом есть, но, видимо, на тот момент был утрачен, а в 1944 году при упорядочивании документации его объявляли пропавшим без вести, поэтому он снова попадал в списки безвозвратных потерь. А было и наоборот, когда красноармеец мог числиться в списках погибших или пропавших без вести, но при обработке других материалов выяснялось, что он был в плену и освобожден нашими или союзными войсками. 

На редактирование списков ушло много времени и сил. Для их уточнения приходилось сравнивать данные родственников бойца, место и время призыва, сельсоветы и другие данные. Тут мне очень помогло знание нашей местной географии и топонимики, а также память, интуиция и логика, ведь я знал или слышал про многих людей из окрестностей, а у погибших была такая же фамилия или характерная для данной деревни. Раньше учет вели не по месту жительства, а по месту рождения. 

Наверняка, и составленные мной списки неполные, и в них есть неточности. Где-то, возможно, и я просмотрел, а на кого-то из бойцов не сохранились документы. Так, при обработке материалов встречались случаи, когда человек был призван военкоматом и направлен в часть, но туда не прибыл. Больше никаких сведений про него найти не удалось. Поехал ли он в часть или решил навестить родственников в Вологде или где-то ещё? А такое тоже бывало, и заносить его в списки или нет – большой вопрос… 

Но вот кропотливая работа окончена, списки составлены и отредактированы, подготовлены предварительный эскиз и проект памятных плит. С заголовков я убрал некоторые малоизвестные названия деревень. Так, Пирозеро раньше состояло из Алексеевщины, Качалово и Усадьбы, Комовщина была смежна с Нижними Колокольницами, а Пелдуши с Леошкино, Усть-Сара с Симиковщиной, Дмитровка с Новыми Дворами. Эти наименования иногда упоминаются в документах. 

Разработку проекта, создание и установку мемориальных плит произвело ООО «Ритуал-сервис», хочется сказать большое спасибо Сергею Иванову и Алёне Тереховой за их добросовестность и профессионализм. Также выражаю свою признательность и огромную благодарность за моральную поддержку и материальную помощь по воплощению в жизнь моей идеи коллективу Лодейнопольского лесничества, предпринимателям Николаю Сафонову и Александру Баканачу, арендаторам лесных угодий вокруг наших деревень: ООО «Свирьлес» и лично Сергею Константиновичу Андрющенко, АО «Оятский леспромхоз» и лично Константину Евгеньевичу Шкурко, ООО «Крона» и лично Николаю Рудольфовичу Смирнову. 

Результатом наших совместных усилий стал вот такой мемориальный комплекс в честь погибших земляков. Еще остались небольшие недоделки по его ограждению, но в скором времени они будут устранены. 


Алексей КАБАНОВ, с. Алёховщина


Возврат к списку

Другие новости