Мотопробеги ко Дню Победы – это событие, имеющее глубокий исторический подтекст и свои традиции, его главная цель – почтить память защитников Родины. Проезжая колоннами по улицам городов с российскими флагами, они останавливаются возле памятных мест, чтобы возложить цветы и преклонить колени перед подвигом героев Великой Отечественной.
В этом году мотодвижению в Лодейном Поле исполняется 35 лет, и мотопробег по местам былых боев был организован дважды – 9 Мая и в День Победы на Свири 21 июня, в колонне было 24 мотоцикла, два квадроцикла и три автомашины сопровождения. В этот раз к участникам мотопробега от лица «Движения первых» присоединились Матвей Василевский, Арина Нагорная и Зарина Расулова. Колонна стартовала от Петровской площади, где участников мотопробега с музыкальным сопровождением провожали в путь сотрудники ММЦ «Лампа».
Многие годы инициатором и координатором мотопробегов в Лодейнопольском районе был почётный гражданин Лодейного Поля Владимир Тимофеевич Федоровский, который ушел из жизни в 2021 году. Эстафету принял Виктор АГАПОВ – опытный участник мотосообщества, активно поддерживающий патриотические инициативы.
Зарине Расуловой, представляющей Ленинградскую область в рамках всероссийской программы «Хранители истории», посчастливилось стать частью команды поддержки этого мероприятия, приуроченного к 81-летию Победы на Свири. Она взяла интервью у Виктора Агапова перед тем, как колонна двинулась в путь.
– Виктор Григорьевич, скажите, пожалуйста, как Вы восприняли весть о том, что именно Вам предстоит продолжить дело Владимира Тимофеевича Федоровского?
– Владимир Тимофеевич был не просто организатором, он был душой мотодвижения в нашем городе. Когда он сам предложил мне принять эстафету, я, честно говоря, растерялся. Это же огромная ответственность! Но после его ухода из жизни понял, что нельзя отказать. Это дань уважения его памяти и возможность сохранить то, что он с таким трудом создавал. И теперь я понимаю, что мотопробег – это мой священный долг, который я буду исполнять до последнего вздоха.
– Что для Вас самое важное в организации мотопробега? Что Вы хотели бы сохранить из того, что было заложено Владимиром Тимофеевичем, и что, возможно, привнести нового?
– Самое важное – это дух товарищества, единство людей, объединенных любовью к мотоциклам и родному краю. Владимир Тимофеевич сумел создать эту атмосферу, я хочу ее сохранить. Что касается нового… Возможно, мы расширим географию пробега, привлечем больше участников из нашего региона. Но главное, чтобы он по-прежнему оставался нашим, лодейнопольским, с его теплотой и дружелюбием.
– Мотопробег уже стал ежегодной акцией, которую так трепетно ждут лодейнопольцы. Кто-то выходит из дома пораньше, чтобы проводить вас в путь, возложить вместе с вами цветы. А что для вас самих символизирует эта замечательная акция?
– Для нас это не просто пробег, это символ уважения к истории, к подвигу наших дедов и прадедов. Это возможность выразить благодарность воинам-освободителям и передать эстафету памяти следующим поколениям.
– Какие маршруты обычно выбираются для мотопробега? Есть ли какие-то особенные места, которые вы стараетесь посетить?
– Мотоколонна следует по улицам и дорогам города и района. Остановками праздничной колонны являются памятные места: памятник «Приказ» в парке «Свирская Победа», братские захоронения в Янеге и Свирьстрое, памятный знак Герою Советского Союза Василию Лукьяновичу Полещуку и другие. Обязательно бываем у Вечного огня, чтобы возложить цветы и почтить память павших минутой молчания.
– Скажите, а как обеспечивается безопасность участников во время мотопробега?
– Мы тщательно разрабатываем маршрут, учитывая состояние дорог и трафик. Все участники должны строго соблюдать правила дорожного движения и иметь защитную экипировку.
– Что бы Вы хотели сказать тем, кто еще не принимал участие в мотопробеге, но планирует присоединиться к вам в будущем?
– Мотопробег – это невероятная атмосфера единения, гордости и патриотизма. Это возможность стать частью чего-то большего, выразить свою гражданскую позицию и почтить тех, кто подарил нам мирное небо над головой. Мы всегда рады новым участникам.
Мотопробеги становятся связующим звеном между прошлым и настоящим, напоминая нам о том, какой ценой досталась победа и как важно беречь мир, который был завоёван нашими дедами и прадедами. Жители района искренне благодарны его участникам за их вклад в сохранение исторической памяти и поддержание патриотических традиций.
