В конце мая в деревне Андреевщина Янегского поселения состоялся карельский народный праздник «Kondu». Он проводится уже много лет, поскольку исторически эта местность связана с карельской культурой. Благодаря усилиям сотрудников Дома культуры Янеги и сельского клуба Андреевщины местные жители и гости мероприятия прикасаются к вековым традициям через песни и танцы, конкурсы и игры.
В праздничный день вместе с ними участвовали в традиционных обрядах и угощались карельскими калитками представители карельского землячества из Олонецкого района, гости из Алеховщинского сельского поселения и из Подпорожского района. Сначала все стали частью особого ритуала «Древо дружбы» (по-карельски «юставюспуу»). Ведущие праздника Елена Чорей и Ольга Курпатина назвали его символом единства, где люди – это его ветви, и предложили всем вместе украсить дерево разноцветными ленточками, чтобы оно росло и крепло как взаимопонимание между всеми народностями и национальностями нашей Родины.

Затем участники мероприятия взялись за руки и встали в традиционный народный танец-хоровод («мяннювя круугу»), выразив таким образом свои добрые намерения, стремление к дружбе и желание жить в согласии. При этом важно вспомнить, что 2026 год как раз посвящен сохранению многообразия культурного наследия всех этносов, проживающих в стране – их народных преданий, песен, танцев, традиционных праздников и главного обычая – почтительного отношения к матери, к старшим, к их жизненному опыту.

Важной частью праздника стала беседа о крестьянском быте и обычаях, помогавшим нашим предкам в горе и в радости, в труде и в веселье. Кстати, и само название праздника «Kondu» в переводе с карельского означает крестьянский двор. Например, ведущие показывали мутовку («хяркин») – кухонную утварь, служившую для раз-мешивания или взбивания; берестяной туес («тувесь») – его использовали для хранения молока, кваса, ягод и других продуктов; лапу («кябёль») – приспособление для ремонта обуви. А для хранения вещей в каждом доме были сундуки («липас») – универсальный символ семейного очага, достатка и стабильности. Чем больше окованных сундуков было в избе, тем зажиточнее и счастливее считалась семья.

Порадовал присутствующих мастер-класс по изготовлению семейных оберегов «Ярило-солнышко», который провела Екатерина Венцевич. Куколка-мотанка из нитей, по старинным верованиям, помогала наладить жизнь и очиститься от негатива, и сегодня ее делают в подарок и даже передают по наследству как символ сохранения тепла и благополучия. А еще на ярмарке гости смогли прикупить себе разные красивые и полезные вещицы – от тканых дорожек и кукол «Зерновушек» до сувениров из дерева и наборов для хозяюшек, изготовленных мастерицами Олонецкой, Подпорожской, Лодейнопольской земли. Также можно было принять участие в благотворительной «Ярмарке добра», вырученные средства от которой пошли на помощь бойцам СВО.

– Мы стараемся сохранять старинное традиционное ремесло и внедряем его в современную жизнь, помогая создавать уют из изделий, выполненных в технике ткачества на станке и вязания крючком или на спицах, – сказала руководитель самодеятельной студии «Текстильная пластика» Важинского клубного объединения Валерия Мошнягуца. – Нынешняя встреча в Андреевщине принесла нам вдохновение от возможности увидеть разнообразие традиционных поделок и пообщаться с единомышленниками. Было приятно наблюдать искренний интерес гостей к выставке-ярмарке.

На ярмарках в старину всегда звучали песни, показывали танцы и сценки, и в Андреевщине по этому доброму обычаю выступали самодеятельные артисты: исполнитель Леонид Зайцев из Алёховщины, танцоры Янегского ДК, вокальный коллектив «Койвикко» и народный театр «Колесо жизни» из Олонца с отрывком из спектакля на карельском языке. Старинные напевы и танцевальные композиции объединили всех и сделали торжество более душевным и ярким. Участницы вокальной группы «Койвикко» отметили, что в стенах Андреевщинского клуба почувствовали себя как в родном доме, настолько приветливой, доброй и домашней была атмосфера.

– Мы пели песни на карельском языке о нашей малой родине, красивой в любое время года, о забытых деревнях, в которых остались частички нашей души, о бабушках, которые любят народные песни, – рассказала руководитель ансамбля Елена Кудельникова. – Мы стараемся через наши мелодии проложить «живой» мостик между поколениями, чтобы сохранялись самобытность и ценности коренных народов.
Хоровод, музыка, смех дали всем почувствовать себя частью большой семьи. На празднике его гостям особенно понравились весе-лые игры. И дети, и взрослые, как и полагалось раньше на гуляньях, участвовали в состязаниях силачей – в поднятии тяжестей и толкании бревна, в перетягивании каната, в беге в мешках и ходьбе на ходулях – все эти забавы привнесли в мероприятие еще больше национального колорита.

Не обошлось и без интеллектуальных конкурсов. Так, ведущие проверили, насколько хорошо участники праздника знают просторы России и нашей Ленинградской области, проведя тематическую викторину. А с детьми поиграли в занимательный квиз «В гостях у сказки». Погружение в историю расширило кругозор и позволило каждому почувствовать связь с народными традициями. В завершение каждый получил сладкие подарки и дипломы.
– Отрадно, что в Андреевщине проходит такой замечательный праздник. Здесь слышна карельская музыка, родная речь. Его ведущие каждый год вносят в сценарий что-то новое, вспоминают приметы, традиции и обряды, названия блюд карельской кухни, лесных даров и многое другое. Даже не зная карельского языка, ребята приобщаются здесь к культуре своего народа через игру, танец, песню. И это здорово! Мы со своей стороны всегда с радостью готовы поделиться культурой карелов с соседями, – отметила гостья праздника, библиограф Олонецкой национальной библиотеки Татьяна Романова.

По мнению практически всех участников «Kondu», праздник оставил у них самые светлые воспоминания, ведь в маленьком зале сельского клуба все были как одна семья. Это событие стоит того, чтобы его посетить каждому, кто интересуется традициями и историей нашего края.
Людмила КНЫШ