3 мая в г. Лодейное Поле проходил детский командный турнир 5х5 – «Кубок СК «ПроСпорт» по спортивной борьбе грэпплинг, посвящённый 80-летию Великой Победы.
На соревнования к нам прибыли команды из трех городов: Сясьстроя – клуб «Аллигатор», Олонца – клуб «Боец» и Подпорожья – клуб «Исток».
Сборная команда СК «ПроСпорт» Лодейнопольского района приняла участие в турнире в двух составах: из 5 и 3 борцов. В состав первой команды вошли: Стефания Осташова, Фёдор Силин, Иван Васильев, Евгений Мохов (10 лет), Кирилл Паньшин (9 лет), во вторую были включены Мирон Марусяк, Максим Афонин (10 лет) и Игнат Тимофеев (8 лет). Тренируют спортсменов Александр Трифанов и Павел Юнтунен.
К участию в турнире допускались дети 2013, 2014, 2015, 2016 годов рождения в весовой категории до 35 кг. Он имел круговую систему поединков, то есть каждая команда должна была побороться со всеми остальными без вылетов. Поединки проводились без очков, выиграть его можно было только болевым или удушающим приёмами, в остальных случаях – ничья!
В итоге было 10 мощных командных игр 5х5 и 3х3. Это 42 великолепнейших поединка, более 30 болевых и удушающих приёмов!
Все ребята хотели завоевать только «золото», поэтому поединки были невероятно зрелищными и напряжёнными. В итоге 1-е место заняла лодейнопольская команда СК «ПроСпорт» (1-й состав), одержавшая 4 победы в 4-х играх. На втором месте борцы СК «Боец» (г. Олонец), «бронза» досталась команде СК «Аллигатор» (г. Сясьстрой), на 4-м месте второй состав СК «ПроСпорт» и на 5-м – команда СК «Исток» (г. Подпорожье).
Все борцы команд, занявшие призовые места, были награждены грамотами, медалями, командными кубками, ценными призами.
На турнире присутствовал заместитель главы администрации по социальным вопросам и внутренней политике Алексей Костяков, наблюдавший все поединки от начала до конца. Также он выступил с приветственной речью и сказал напутственные слова юным борцам.
Спортсмены и их наставники выражают признательность руководству АНО «СК «ПроСпорт» за организацию турнира, друзьям и родителям – за поддержку ребят, судейской бригаде в составе 5 человек – за внимательное судейство, медицинскому персоналу – за наблюдение за борцами во время поединков.

Ольга ПЕТРОВА