logotype
Издается с октября 1924 года
ЛОДЕЙНОЕ ПОЛЕ
ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ РАЙОННАЯ ГАЗЕТА

Хранительница истории своей семьи

Хранительница истории своей семьи

17 сентября в Духовно-просветительском центре при городском храме была организована встреча лодейнопольцев с Александрой Петровной Белавской – дочерью священноисповедника Петра Белавского. 

Александра Петровна, которой сейчас 97 лет, рассказала о своём детстве, о семье, о том далёком времени, в котором жил её отец. Её семья прошла через много трудностей: революцию, войну, угнетение церкви и веры, но люди смогли остаться самими собой, сохранив при этом свои принципы. 

Пётр Белавский родился 18 декабря 1892 года в посёлке Александровка Царскосельского уезда Санкт-Петербургской губернии в семье потомственных священников. Окончил духовную семинарию. На его семью оказал влияние близкий к Петру человек – Вениамин Петроградский и Гдовский – епископ Русской православной церкви. Он родился в 1873 году в Каргопольском уезде Олонецкой губернии. Был расстрелян по приговору Петроградского ревтрибунала в 1922 году. Прославлен в лике святых в 1992 году. 

В ноябре 1920 года Пётр Белавский был рукоположен митрополитом Вениамином в сан диакона, а 1 января 1921 года им же рукоположен в сан священника в Александро-Невской церкви в селе Александровка, где был настоятелем его отец. 

Пётр Иванович являлся духовником Марии Гатчинской (монахини, почитаемой в лике преподобномучеников), тесно общался с Вениамином Петроградским. 

В ноябре 1929 года Пётр Белавский был арестован в Тайцах по делу церковной группы «Защита истинного православия» и заключен в тюрьму. С 24 сентября 1930 года отбывал срок в Соловецком лагере особого назначения. В сентябре 1931 года был переведён в Беломоро-Балтийский лагерь на строительство канала – сначала в Майгубу, а в 1932 году – в район станции Надвоицы. 

В мае 1933 года в связи с окончанием строительства Беломорканала Пётр Иванович был досрочно освобождён. Поселился в Новгороде. В этот период он и его семья сдружились с художницей Татьяной Гиппиус, работавшей в музее Новгородского кремля. Потом священник много лет служил в храмах в Гатчине. Умер он в 1983 году. 

Большое спасибо Александре Петровне за такую встречу и интересный рассказ о судьбе ее отца и всей семьи. Она приехала в наш город погостить у подруги и с удовольствием согласилась встретиться с прихожанами храма. Александра Петровна окончила биофак, по специальности гидроботаник. Занималась научной деятельностью, ездила в экспедиции, много лет работала в Ботаническом музее. 

История ее детства и юности, история служения и стойкости в вере ее отца яркими картинами вставали перед собравшимися, настолько увлекательно гостья рассказывала о прошлом и настоящем. 


Без названия.png


Диана ФОКИНА


Возврат к списку

Другие новости