logotype
Издается с октября 1924 года
ЛОДЕЙНОЕ ПОЛЕ
ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ РАЙОННАЯ ГАЗЕТА

Каждый пирог – как будто мама испекла

Каждый пирог – как будто мама испекла

В её руках любой десерт становится не просто лакомством, а настоящим шедевром кондитерского искусства, пропитанным добром, теплом и душевностью. Так готовит талантливый кондитер, повар с 30-летним стажем Ольга БУЗЮК – коренная жительница Лодейного Поля. По её словам, вдохновение на создание новых пирогов и тортов она черпает из любви к родному краю и желания прославить любимый город. 

Ольга Евгеньевна родилась в простой семье: мама работала медсестрой в железнодорожной поликлинике, а папа всю жизнь трудился водителем – ездил в дальние рейсы. После окончания школы в 90-е годы девушка пошла осваивать профессию станочницы на Лодейнопольский деревообрабатывающий комбинат. В это же время вышла замуж, родила двоих сыновей – Евгения и Ивана, но, к сожалению, семья рано распалась, так что своих детей Ольге Бузюк пришлось поднимать на ноги практически одной. Сильная женщина смогла вырастить достойных сыновей – Евгений третий год защищает Родину, находясь на СВО, а младший сын работает в компании ОАО «РЖД» наладчиком контрольно-измерительных приборов. Кроме родных детей, она еще стала мамой для своей племянницы Алёны, которая сейчас трудится воспитателем детского сада. 

– Когда старший сын пошел в первый класс, я поступила в Пушкинский университет, по окончании обучения в 2008 году получила специальность преподавателя технологии. Одновременно с учебой работала пекарем в магазине «Домовая кухня», где сначала была подмастерьем, а после обучения меня трудоустроили поваром-кондитером. Позже занималась приготовлением блюд во многих кафе и ресторанах нашего города и района, пока после операции и продолжительной болезни мне не отказали в возможности работать в общепите, решив, что я уже «потеряла квалификацию». В этот момент мне помогли сотрудники районного Кадрового центра (так теперь называется Центр занятости населения), там я получила всестороннюю поддержку. Они предложили мне стать самозанятой, и я согласилась, тем более что оказали содействие при составлении бизнес-плана. После этого получила субсидию, что позволило закупить специальное оборудование: дегидратор, посудомоечную машину и запасные противни к духовке. И вот уже несколько месяцев пеку пироги на заказ под брендом «Мама испекла» (так называется моя группа в ВКонтакте), начинаю делать полезные сладости – пастилу и фрипсы (сухофрукты), – поделилась Ольга Евгеньевна своей историей. – Кстати, тем, кто хочет открыть пусть маленький, но свой бизнес, советую обратиться в службу занятости населения, где безработным гражданам окажут содействие в оформлении самозанятости и предоставят субсидию на организацию предпринимательской деятельности. 

По словам моей собеседницы, она с детства помнит вкус маминых пирогов, а бабушка любила угощать всех карельскими калитками, так что выпекать разные вкусняшки из теста Ольгу Бузюк учили с малых лет. Сегодня она на каждый праздник балует своих родных и близких различными видами выпечки. Особенно пользуются спросом ее домашняя пицца со специальным соусом и маринованными огурчиками и особая «пикантная» ватрушка. Но поскольку в современном мире все-таки нужно придерживаться правильного питания, вдобавок к обычным выпечным изделиям она решила делать восточные сладости – низкокалорийную пастилу и полезные витаминные сухофрукты. Они не содержат сахара, в них только натуральный вкус фруктов с богатством разнообразных ароматов. 


2. самозанятая.JPG


– Я пеку дома, на своей кухне, в этой квартире еще жили и пекли мои мама и бабушка, поэтому вся атмосфера полна неповторимых эмоций из детства – ощущения безграничной любви и заботы, радости и мира, – продолжает свой рассказ моя героиня. – Из специального оборудования у меня под рукой современная итальянская духовка UNOX, три морозильные камеры, так как летом заготавливаю много ягод для пирогов и вареников. И еще между выпечкой леплю разные полуфабрикаты – вареники, пельмени, манты, голубцы, котлеты. К слову, все изделия выпекаю просто на противнях, без использования форм, а форму им придаю руками. 

На мой вопрос: в чем Ольга Евгеньевна видит главную цель своей деятельности, она ответила просто: создавать такие десерты, которые нравились бы и запомнились всем, кто их попробует. Ведь, как известно, десерт – это источник удовольствия, он способствует снижению стресса. Когда его едят, становятся чуть более счастливыми и немного возвращаются в детство. 

– Вообще профессия кондитера предполагает творческий подход, – считает Ольга Бузюк. – Мало просто приготовить вкусный пирог или торт, они должны выглядеть оригинально и аппетитно. Думаю, создавать свои кулинарные шедевры – это самое интересное поле для креатива, здесь можно бесконечно выдумывать и пробовать. Для тех, кто хочет попробовать свои силы в поварском деле, могу поделиться любимым рецептом нашей семьи – это пироги русской кухни мини-курники. Берем готовое слоеное тесто (оно продается в большинстве магазинов), раскатываем и нарезаем на 8 равных частей. В середину укладываем начинку и закрываем в виде мешочка, а потом отправляем в разогретую духовку. Для начинки понадобятся: рис, яйцо, зелень, отварная курица, обжаренные лук и грибы, сливочное масло. Перед тем, как отправить пирожок в духовой шкаф, как обычно, смазываем его яйцом, время выдержки в духовке при 180 градусах – 30 минут. 


3. самозанятая.JPG


Моя собеседница рассказала, что своими изделиями она угощает не только земляков, но и бойцов СВО, которым отвозит пироги ее сын, приезжающий домой на побывку. Евгений и сам отлично готовит, так что там, на фронте, для своих ребят варит разные блюда – поварские умения унаследовал от бабушек и мамы. 

Ольга Евгеньевна состоит в городской волонтерской организации «Свирские Берегини», так что помимо основной работы еще успевает оказывать посильную благотворительную помощь землякам, находящимся в зоне спецоперации. Особенно она любит делать разные заготовки из овощей, сушит хлебные сухарики, сейчас начала заливать окопные свечи. 


5. самозанятая.JPG


– Все наши маленькие подарки фронту – это вклад в Победу, – уверена она. – Мы мысленно рядом с бойцами, спасаем жизни нашим сыновьям. Волонтерская помощь – это большая поддержка для ребят, которые мужественно сражаются на передовой. Хочется верить, что в скором времени военный конфликт закончится, а пока я буду ждать, помогать и поддерживать наших защитников. Очень надеюсь, что мой сынок вернется домой, и я услышу его родной голос: «Привет, мамулечка!» и угощу его своим самым вкусным пирогом... 

Людмила КНЫШ


Возврат к списку

Другие новости