logotype
Издается с октября 1924 года
ЛОДЕЙНОЕ ПОЛЕ
ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ РАЙОННАЯ ГАЗЕТА

Какой будет Петровская площадь?

Какой будет Петровская площадь?

19 февраля завершилось онлайн-голосование по выбору объектов благоустройства в 2027 году в рамках программы «Инфраструктура для жизни». Напомним, что в Лодейном Поле на голосование были вынесены две общественные территории: Петровская площадь и участок бульвара на улице Гагарина – от проспекта Ленина в сторону улицы Титова. 

Как сообщил первый заместитель главы администрации района Сергей Тарелкин, с большим перевесом в этом выборе «победила» Петровская площадь, которая, кстати, выносится на голосование второй год подряд. 

10 марта в молодёжном центре «ЛАМПА» прошёл не просто семинар, а вспыхнул настоящий творческий пожар под названием: «Какой будет общественная территория Петровская площадь?». 

За штурвалом мероприятия стояли настоящие профессионалы: начальник проектного отдела АНО «Центр компетенций Ленинградской области» Ирина Шичёва и архитектор Елизавета Червова. Эти увлечённые дамы так умеют вдохновлять, что даже скамейка на площади захотела стать артобъектом! Им помогал «рулить» ситуацией во время обсуждения Сергей Тарелкин. 

О чём хочется сказать сразу. Объявление о семинаре было заблаговременно размещено во многих группах в соцсетях, но на обсуждение пришло немного жителей города, хоть и время для встречи было выбрано удобное. Это на самом деле печально... Бросаются в глаза равнодушие горожан и их пассивность… Зато потом, мы уверены, будут «громкие» возмущения в комментариях в местных группах в ВКонтакте, что, мол, «не так надо было», «да лучше бы это сделали…», «да я не так хотела...» и т. д. Обсуждения диванных «умников и умниц» и недовольство реализацией этого проекта обязательно будут иметь место, хотя на встрече возможность высказаться была у всех. 


IMG_1431_copy.jpg


И тем не менее в зале для обсуждения собрались активные жители и молодежь, неравнодушные к благоустройству родного города и этой территории, с отличными мыслями и идеями, а также представители администрации Лодейнопольского района. Участников ловко разделили на две команды – и началась битва идей! Мозговой штурм, споры о клумбах, дебаты о скамейках и фонарях, чертежи на салфетках… В общем, получилась творческая анархия в самом лучшем смысле этого слова! 

Идеи и мнения участников были очень разными, но цель одна – создать два варианта благоустройства площади – пока на плакатах с наклейками. Предложение замены тротуарной плитки на более прочную было поддержано обеими командами единогласно. Но благоустройство данного объекта не ограничивается только рабочей частью Петровской площади, в общественное пространство входят территории детской площадки и импровизированной клумбы, примыкающей к дому 4 на проспекте Урицкого. Поэтому в планах – новая площадка для детей, отделенная от невзрачного забора хлебокомбината пушистыми ивами округлых форм, а на клумбе разобьют современный газон с типовыми цветниками и арт-объектом. 

Не забыли участники встречи и про освещение площади, которое должно быть более ярким, а какими будут декоративные фонари, увидим на дизайн-проектах. Важным дополнением к работам по благоустройству станет прокладывание подземных кабелей не только для освещения, но и для запитки звуковой аппаратуры для проведения мероприятий: подземный канал для звукового корта будет «спрятан», чтобы не мешать проходу зрителей в районе сцены. В одном из вариантов благоустройства предусмотрено перемещение главной сцены с привычного для нас в другое место. 


IMG_1442_copy.jpg


На территории площади обязательно появится арт-объект, посвящённый Петру Великому, поскольку она называется Петровской, а ещё есть идея по её центру выложить плиткой «розу ветров». 

В результате каждая команда презентовала свой проект благоустройства, и, надо сказать, фантазии хватило бы на три площади и один парк. 

Семинар прошел живо и весело, в хорошем темпе, с шутками и огромным желанием сделать наш город еще краше именно здесь, в историческом квартале Лодейного Поля. 

Что в итоге? Два готовых варианта масштабного благоустройства, которые с учётом всех прозвучавших идей и предложений доработают профессиональные архитекторы Центра компетенций. 

Готовые дизайн-проекты уже скоро будут вынесены на голосование, и надеемся, что лодейнопольцы проявят активность и выберут достойный из них. Со слов профессионалов, проект будет разделен на два этапа. Реализация первой очереди запланирована на 2027 год – год 100-летия Ленинградской области и 325-летия города Лодейное Поле. 

Тимофей СТЕГАЛОВ 

Фото автора


Возврат к списку

Другие новости