Детский сад – не просто место, где педагоги дошкольного образования обучают малышей базовым навыкам. Это пространство, помогающее формировать личность ребёнка, его самостоятельность и общительность. Воспитатели стараются придумать всевозможные игры и мероприятия, чтобы малышам было интересно на занятиях, а взамен получают их радостные эмоции, объятия и свет детских глаз.
27 сентября по традиции в нашей стране отмечается День работников дошкольного образования. В преддверии этой даты мы решили поговорить с воспитателями о детстве, роли первых педагогов в жизни ребёнка и о том, что нужно сделать, чтобы время, проведенное малышами в детском саду, стало ярким и запоминающимся.

Елена ЛОЙКОНЕН уже 30 лет трудится в дошкольном образовании, начинала в детском саду в городе Кондопоге, а с 2010 года работает воспитателем в селе Алёховщина. Свою будущую профессию выбрала еще в детстве: всегда любила играть и заниматься с маленькими детьми, заряжаясь от них энергией, добром и любовью.
– Учусь у малышей радоваться каждой мелочи жизни, видеть в окружающем мире только хорошее, светлое, – говорит Елена Евгеньевна. – Я работаю под чутким и внимательным руководством директора школы Оксаны Васильевны Чикалевой и старшего воспитателя Светланы Владимировны Матвеевой. Коллектив наш небольшой, но сплоченный, профессиональный, творческий. Особенно мы любим проекты, связанные с историей нашего края, обязательно отмечаем календарные праздники, такие как Пасха, Масленица, Рождество, сотрудничаем в этом направлении с Тервеническим сельским клубом. У меня в группе 26 детишек – разных не только по возрасту, но и по характеру, привычкам. Для каждого мы с коллегами стараемся подбирать активности, направленные на развитие: исследования, спортивная и творческая деятельность, выставки, музыка и театрализации. Всё это помогает детям расширить свой кругозор, развить навыки коммуникации и научиться работать в команде. Особенное внимание уделяем тому, чтобы дети чувствовали себя в группе комфортно. Атмосфера поддержки и защищенности дарит нашим подопечным возможность открываться для познания всего нового в окружающем мире. В свободное от работы время я люблю готовить, экспериментировать на кухне, баловать своих домашних вкусностями. А еще с удовольствием провожу детские и взрослые праздники, коллекционирую интересные сценарии.
По словам моей собеседницы, благодаря педагогическому мастерству воспитателей малыши детского сада в Алёховщине показывают отличные результаты в конкурсах, смотрах, фестивалях не только районного, но и всероссийского уровня. Сама Елена Евгеньевна – обладательница Благодарственных писем от главы администрации Лодейнопольского района, а также Благодарности председателя Законодательного собрания Ленинградской области Сергея Бебенина за многолетний труд и высокий профессионализм. Всем воспитателям накануне Дня работников дошкольного образования Елена Лойконен пожелала успехов и в личной жизни, и в профессиональной деятельности, доброжелательных, отзывчивых помощников-коллег и крепкого здоровья.

Другой работник дошкольного образования Инна ИВАНОВА с 2003 года трудится помощником воспитателя в детском саду поселка Свирьстрой. Детский сад стал для нее вторым домом, куда она с радостью приходит каждое утро, где ее понимают, уважают и ценят. Труд помощников заметен не сразу, но без них воспитателям было бы справиться с детьми намного сложнее. Старательная, заботливая, добрая, артистичная и талантливая, Инна Борисовна успевает помочь подготовить игры и пособия для развития детей, вместе с воспитателем украсить зал к праздникам.
У нее много забот: следить за чистотой и порядком в группе, кормить детей, мыть посуду, помогать ребятам собираться на прогулку, оказывать содействие в проведении занятий, оформлении тематических уголков, а порой и заниматься с детьми, ненадолго подменяя педагога. Она и сказку почитает, и проконтролирует, чтобы все дети спали в тихий час, и поговорит с малышами, и подскажет им, как поступить, и утрет слезы у обиженного ребенка.
– Наш коллектив – это большая, дружная семья, – говорит Инна Борисовна. – За время работы в детском саду у меня было достаточно много выпусков. И каждый раз до слез жалко расставаться с повзрослевшими ребятами: привыкаешь к ним, знаешь характер каждого ребенка и каждого любишь по-своему. Приятно, когда наши выпускники много лет спустя, когда у них у самих уже есть дети, помнят нас, всегда при встрече с теплотой здороваются. Я считает свою работу сложной, ответственной, требующей немало душевных сил, но вместе с тем она дает много позитивного: например, радостно смотреть, как с твоей помощью дети взрослеют, становятся самостоятельнее, учатся различать хорошее и плохое, жить в коллективе, общаться и дружить. Приходя на работу, я вижу улыбки малышей, радуюсь вместе с ними, заряжаюсь от них энергией, забываю о каких-то личных неприятностях. Всем своим коллегам желаю помнить, что воспитание ребенка – это трудоемкий процесс, а воспитание чужих детей – это еще и огромная ответственность!

Юлия ЗАЙЦЕВА – воспитатель детского сада «Катюша» в Лодейном Поле, у нее за плечами 8 лет педагогического стажа. Хотя ее трудовая деятельность началась намного раньше: как только девушка получила паспорт, каждое лето работала в молодежном трудовом отряде, помогая делать свой родной город красивее. А с 18 лет была вожатой в летних выездных детских лагерях, где уже постепенно привыкала к роли педагога и наставника. По мнению Юлии Васильевны, воспитатель, прежде всего, должен быть внимательным к проблемам ребенка и его родителей.
– Я работаю в группе раннего возраста – это малыши, которым по 1 – 3 года, – рассказывает воспитатель. – Сейчас у них проходит адаптация к детскому саду – важный и ответственный этап, который требует от нас терпения и особого внимания, и создание позитивной атмосферы для них с самого утра играет здесь важную роль. Нужно начинать его с добрых утренних ритуалов, которые помогают детям настроиться, поэтому, уже встречая их, мы интересуемся, как у детей началось утро, а потом собираемся всей группой и обсуждаем планы на весь день. Мне нравится моя профессия, потому что многие взрослые мечтают вернуться в беззаботное детство, а я ощущаю себя погруженной в него каждый день. Дети учат меня удивляться всему новому, вдохновляться и веселиться. Для них найти причину для радости – легко! Достаточно спросить у ребенка о том, какая у него любимая игрушка или десерт, чтобы увидеть его улыбку. Мне просто нравится общение с детьми – открытое, искреннее, честное, их энергичность и задор. А еще моя работа дает мне возможность творчески реализовываться каждый день.
Напоследок Юлия Зайцева пожелала коллегам и ветеранам этой сферы, чтобы каждый день они чувствовали тепло и любовь маленьких сердец, понимание родителей детей и заботу своего руководства.
Присоединяясь к поздравлениям моих собеседниц, от всего сердца хочется сказать воспитателям, их помощникам и другим работникам дошкольного образования огромное спасибо за их труд, сердечность и тепло, которые они дарят детям. Пусть работа приносит им только радость, благополучие и желание двигаться к новым профессиональным вершинам.
Людмила КНЫШ