logotype
Издается с октября 1924 года
ЛОДЕЙНОЕ ПОЛЕ
ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ РАЙОННАЯ ГАЗЕТА

Гордимся нашими юными инженерами

Гордимся нашими юными инженерами

С 21 по 24 апреля Северная столица стала центром притяжения для юных инженеров со всей России, там прошёл Финал XI Всероссийской командной инженерной олимпиады по 3D-технологиям. Три дня напряженной борьбы, ярких эмоций и незабываемых впечатлений объединили более 130 команд из 43 регионов страны. Участники продемонстрировали свои навыки в 7 различных направлениях. 

Команда Лодейнопольской школы No 2 в составе Тихона Шестакова (9 «В» класс) и Владислава Дмитриева (10 класс) вернулась домой с бронзовыми медалями, но главное их достижение даже весомее призового места – уникальный опыт и собранная коллекция наград. Как рассказал Владислав Дмитриев, для инженерной сборной школы этот олимпиадный сезон уже стал знаковым, они в третий раз отправились в Санкт-Петербург, чтобы побороться за звание лучших молодых изобретателей России. «За годы участия в этой олимпиаде мы всегда завоевывали призовые места. В прошлом году стали обладателями «золота», в позапрошлом – «серебра», а в этом – «бронзы». Теперь собрали полный пьедестал наград», – с гордостью делится он. 

Задание олимпиады было сложным и разделялось на два этапа: домашний (месяц кропотливой работы) и очный, который проходил в Санкт-Петербурге. В этом году техническое задание перекликалось с темой Года единства народов России. Наши конкурсанты не просто нарисовали модель, а создали действующий прототип робота-этнохудожника. Его главная задача – автоматическое создание традиционных узоров народов России. 

Кроме того, на суд жюри был представлен сувенир «Матрёшка Единства». «Мы спроектировали матрёшку, внутри которой на вращающемся столике размещены меньшие по размеру матрёшки. Они тоже открываются, и внутри них находятся матрёшки ещё меньше», – описывают ребята свою работу. Для выполнения очного задания им потребовался не только инженерный расчет, но и настоящий творческий подход. Каждый день они трудились над геометрическими моделями, чертежами, рисунками, схемами и программами для робота. 

Позади титанический труд, но сами ребята признаются: без поддержки школы и талантливого педагога этот успех был бы невозможен. Особую благодарность они выражают своему наставнику – Владимиру Геннадьевичу Дмитриеву. Именно он вдохновляет ребят, направляет и создает все условия для победы. «Без его напутствий, советов и грамотного распределения времени на работу над модулями заданий мы вряд ли достигли бы столь высокого результата. Благодаря ему мы работаем на лучших 3D-принтерах и в прекрасных условиях», – отмечает Владислав Дмитриев. 

Диана ФОКИНА


Возврат к списку

Другие новости