22 января в Ленинградской области стартовало региональное голосование по выбору мест для благоустройства в 2026 году. 350 потенциальных скверов, аллей, бульваров, площадей и набережных из 135 поселений можно поддержать онлайн на региональном портале по ссылке: https://xn--47-dlcma4bxbi.xn--p1ai/golosovaniya/novoe-golosovanie/.
Выбор территорий идёт в населенных пунктах от 1000 жителей, участвовать могут все ленинградцы от 14 лет. Голосование продлится до 16 февраля. Победившие территории получат профессионально разработанные проекты и шанс на благоустройство по новому нацпроекту «Инфраструктура для жизни», в который вошел проект «Формирование комфортной городской среды», его реализация предусмотрена до 2030 года.
В 2024 году в рамках этого проекта в Ленинградской области благоустроено 117 объектов, в 2025 году планируется преобразить 108 территорий.
Основным критерием реализации федерального проекта по формированию комфортной городской среды является участие самих жителей, именно поэтому каждый год проводятся голосования, где они могут выбрать самые востребованные для благоустройства общественные территории в своем поселении.
Напомним, что в Лодейном Поле на онлайн-голосование выносятся две территории: сквер имени Б.Г.Музрукова и Петровская площадь, которые набрали больше всего голосов в предварительном отборе. Участвуйте в голосовании и выбирайте те пространства, которые, по-вашему, должны быть благоустроены в 2026 году.
