Как известно, пост депутата на селе хоть и уважаемый, но не приносящий особых выгод или привилегий. И всё же есть те, кто берутся за это беспокойное занятие, стараясь оправдать доверие земляков и помочь людям. Один из таких активных народных избранников – депутат Доможировского сельского поселения Игорь СЕРОВ, проживающий в деревне Вахнова Кара. Игорь Александрович трудится в этой должности уже третий созыв, с недавнего времени его избрали главой поселения.
По окончании Доможировской школы он работал в совхозе «Ильич» трактористом 3-го класса, затем был призван в ряды советской армии. После службы поступил в Волховский строительный техникум, который окончил в 1992 году по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Работал в Лодейнопольском РСУ плотником, в Доможировском ЛПХ – печником-каменщиком. В настоящее время занимается предпринимательской деятельностью в сфере рыболовства.
– Игорь Александрович, скажите, что сподвигло Вас стать депутатом?
– С детства у меня перед глазами был пример моих родителей: папа Александр Александрович был директором совхоза «Оятский», располагавшегося в деревне Тервеничи, мама Галина Васильевна всю жизнь трудилась главным агрономом. К ним все время обращались местные жители по разным житейским вопросам, потому что кроме руководящих должностей на работе они еще занимали активную гражданскую позицию – были убежденными коммунистами, местными депутатами. Вот и меня воспитали, можно сказать, в духе коммунистических нравственных правил того времени: преданности и любви к родному краю, добросовестного труда на благо общества и товарищеской взаимопомощи: каждый за всех, и все за одного. Главное, что вспоминается, это тот задор, с которым они всё делали – любое общественное дело проходило с песнями и хорошим настроением. К сожалению, сейчас многие только жалуются по любому поводу, потому что удобно постоять в стороне и поругать власть. А ты попробуй сам сделать что-нибудь! Меня не устраивает позиция стороннего наблюдателя, поэтому я решил, что буду пытаться вносить реальный вклад в улучшение жизни людей, чтобы сделать наше поселение лучше и комфортнее для земляков.
– Что Вам удалось сделать и какие проблемы односельчан получилось решить?
– Вопросы, с которыми жители обращаются, самые разные. Людей волнуют проблемы ЖКХ, доступность и качество медицинской помощи, вопросы, связанные с благоустройством территорий, ремонтом дорог. Я выслушиваю обращения и предложения от жителей, и в тесном сотрудничестве с администрацией поселения мы стараемся оперативно на них реагировать. Активно работаем над улучшением освещенности улиц и благоустройством территорий, выходим на субботники. Например, накануне 9 Мая наводим порядок на площадке возле Кургана бессмертия, на братском захоронении в деревне Пономарево, на гражданском кладбище. Кроме того, в этом году устанавливаем новые игровые элементы на детских площадках в деревнях Доможирово, Вахнова Кара, Мошкино и в поселке Рассвет. Силами депутатов при этом будет выполняться демонтаж старых конструкций, а также покраска заборов вокруг площадок.
В планах еще благоустройство береговой полосы в Доможирово, установка металлических конструкций для размещения информационных баннеров в посёлке Рассвет. Также решается наболевший вопрос с ремонтом бани в Вахновой Каре – хотя она и работает, но котлы пришли в упадок, надо их менять. Занимаемся этой проблемой все вместе, средства ищет не только администрация поселения, но и подключаемся мы, депутаты, обращаемся к спонсорам. Также создаем волонтерские бригады – помогаем в устранении насущных житейских проблем. Например, сделали в деревне Мошкино мостки через ручьи и канавы на различных маршрутах передвижения пешеходов. А еще стараемся включаться в работу по оказанию помощи семьям участников СВО: если кому-то надо, распилим, расколем, и сложим дрова, подремонтируем забор и тому подобное. Конечно, если надо, я и мои коллеги-депутаты поможем пенсионеру, попавшему в сложную жизненную ситуацию, оформить субсидию. Если вдруг погас фонарь, будем звонить и добиваться обеспечения уличного освещения. Когда у кого-то вовремя не почистили дорогу к дому – тоже берем на контроль и разбираемся. Эти маленькие жизненные моменты складываются в одну общую картину помощи людям.
– Что самое сложное в депутатской работе?
– Самое сложное – это нехватка ресурсов и бюрократические преграды. Иногда решения вопросов затягиваются из-за долгого согласования документов или отсутствия финансирования. Но даже в таких ситуациях важно оставаться настойчивым и искать пути для достижения целей.
Пользуясь случаем, хотел бы озвучить такую проблему, с которой сейчас сталкиваются жители моей родной деревни, как набеги кабанов. Дикие животные проникают на огороды и причиняют вред, не помогают ни заборы, ни пугала. У нас с семьей свой дом и огород, так мы картошку уже даже не сажаем – кабаны порой в открытую гуляют по улицам. Большая просьба к представителям комитета охотничьего хозяйства обратить на это внимание и предпринять меры.
– Помимо общественной деятельности, какие хобби и увлечения у Вас есть? Чем еще занимаетесь?
– У меня есть несколько увлечений, которые помогают отвлечься от работы и восстановить силы. Я люблю отдых на природе, особенно рыбалку. Также мне нравится что-нибудь строить, например, собираю печи и камины, а еще интересуюсь историей нашего края и региона. Считаю, что важно сохранять историю, память и традиции, и, конечно же, нужно передавать всё это молодому поколению.
Вместе с семьей, женой и тремя детьми, стараюсь участвовать в поселковых мероприятиях. Так, в прошлом году с младшим сыном Ильёй с удовольствием преодолели беговую дистанцию во время семейного кросса. Обязательно в памятные даты и праздники мы посещаем митинги, всегда участвуем в шествии «Бессмертного полка» – чтим память наших предков (на фото внизу). Так, мой дед Василий Иванович был в числе тех, кто погиб в одном из самых кровавых сражений Великой Отечественной войны – в битве под Ржевом в 1943 году. Подвиг советских людей во время войны, их самоотверженная любовь к Отечеству – пример для всех нас, и наша обязанность – сохранять и передавать потомкам правду о тех событиях.
– Что бы Вы хотели пожелать или сказать своим землякам?
– Благодарю всех односельчан, кто помогает решать местные вопросы, за совместную работу. Также хотелось бы сказать спасибо администрации поселения за ежедневное внимание к проблемам и нуждам людей. В целом отмечу: каким будет наше родное поселение, зависит и от нас самих, от того, насколько мы сами активны и пытаемся улучшить пространство вокруг себя посредством маленьких добрых дел – посадки цветника, расчистки площадки у дома или помощи пожилым соседям. Помните: наше будущее строится сегодня и только нашими руками, поэтому, если мы хотим создать комфортные условия для детей и внуков – надо трудиться сейчас и надо быть инициативными.
Людмила ЛОГВИН