Год защитника Отечества и Год Команды Победы начался в Лодейнопольском центре социального обслуживания населения «Возрождение» с памятных мероприятий, посвящённых 81-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
27 января силами работников учреждения и его подопечных был подготовлен вечер памяти «Ленинградский метроном». В нем приняли участие специалисты и воспитанники центра, арт-группа «Нам года – не беда» и члены Совета ветеранов, которые выступили с танцевальной композицией.
Зрители мероприятия смогли погрузиться в атмосферу тех страшных военных лет благодаря прекрасному художественному оформлению интерьера, за что отдельное спасибо инструктору по труду Ирине Каничевой, воспитателю Наталье Удаловой и воспитаннику центра Дмитрию Юшкову. Особенно участникам встречи запомнились военные инсталляции «Была война. Была блокада», «Кинолента памяти», «Дорога жизни».

В ходе мероприятия состоялась акция «Блокадный хлеб», когда каждый смог подержать в руках символ стойкости и мужества блокадного Ленинграда – 125 граммов хлеба, от которых зависела жизнь и которые, по сути, были не хлебом, а липким месивом, сделанным из мучных отходов. Каждый растягивал свой кусок, насколько мог…
Кроме того, в рамках литературно-музыкальной композиции ведущие мероприятия рассказали о тяжелой жизни в условиях блокады: голоде и отсутствии тепла, о блокадном хлебе, карточках, Дороге жизни по льду Ладожского озера, о мужестве и героизме ленинградцев, вынесших эти испытания. Для присутствующих были исполнены стихотворения, передающие атмосферу военных лет, а также прозвучали военные песни.

На мероприятии присутствовали дети войны, которые делились своими воспоминаниями. Одна из тех, кто пережил ужасы блокады – уроженка Ленинграда Клавдия Александровна БУТАКОВА (на фото вверху).
– Мы с мамой жили на улице Большая Зеленина в доме на 5-м этаже. Помню, что в начале блокады мы прятались от падающих на город снарядов в бомбоубежищах, но потом это стало опасно – дома рушились, и изпод обломков было трудно раскопать людей, да и коммуникации рвало и затопляло нижние этажи. Так что более безопасно стало оставаться в доме, где окна заклеивали крест-накрест, чтобы разбитые оконные стекла во время бомбежки не сыпались градом в комнату. Сначала мама и бабушка ходили на работу, но постепенно фабрики и заводы закрывались. Однажды во время тушения пожара мама поскользнулась на обледенелых ступеньках, упала и повредила позвоночник. Несколько месяцев мы ее выхаживали. Бабушка соорудила печурку в квартире, прямо в комнате. И мы всю блокаду провели вот так, греясь у этой печурки. Позже мама работала на заводе «Игла» – на токарном станке обтачивала корпуса мин. Бабушке пришлось уйти с работы, ведь, чтобы получить пайку хлеба, нужно было ночами стоять в очереди. Самые страшные переживания были связаны с отсутствием еды – нормы хлеба были очень маленькие: 125 граммов можно было получить на детскую карточку, и 250 – на взрослую. Мне исполнилось 7 лет, когда мама с бабушкой свалились от голода, и мне тогда самой приходилось ходить за карточками. Как-то раз случилось, что их у меня попытались отобрать, но люди в очереди заступились за меня. Бабушка не выдержала холода – умерла, у нее были больные почки. А мы даже не могли ее похоронить – у мамы от истощения не было сил встать. Мне пришлось бабушку зашивать в матрас самой, выносили ее на улицу случайные знакомые. Среди этого ужасного голода и холода самым светлым моментом был приезд нашего бывшего соседа, откуда он появился, я не знаю. Он принес большую сумку травы – там были спорыш и мокрица. Мама мне сказала принести керосинку, объяснила, как ее зажечь, и мы наварили тогда большую кастрюлю травяного супа. Благодаря этой траве мама стала понемногу восстанавливаться. 3 июля 1942 года мы были эвакуированы в Башкирию. Нас привезли в татарское село Казармы, поселили в татарскую семью, маму отпаивали молоком. Потом перевезли в русское село Кувыково Кушнаренковского района. Меня долго лечили от дистрофии – все мое тело и голова были в нарывах. Мама работала в колхозе. Только в 1947 году мы смогли вернуться в Ленинград. После школы я окончила педучилище, а потом и пединститут, преподавала русский язык и литературу, имею звание ветерана труда. Вырастила дочь и сына, повзрослели уже 3 внуков, а теперь подрастают 9 правнуков. Выросло уже не одно поколение, которое никогда не знало ужасов войны. Но подвиг, совершенный ленинградцами в годы блокады, навсегда останется в общественной памяти. Хочется, чтобы такое больше никогда не повторилось, чтобы молодое поколение училось жить в мире и согласии, но в то же время было готово встать на защиту своей родины и родного края в случае необходимости. Всем ветеранам и детям войны хочу пожелать крепкого здоровья, благополучия, мира и добра.


Людмила КНЫШ