logotype
Издается с октября 1924 года
ЛОДЕЙНОЕ ПОЛЕ
ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ РАЙОННАЯ ГАЗЕТА

35-я весна театра «Апрель» и первая весна Олега Воробьева

Байдаков Ал..jpgВ юбилейный год театра-студии «Апрель» у нас состоялся разговор с Алексеем БАЙДАКОВЫМ, его директором – художественным руководителем, и актёром Олегом ВОРОБЬЁВЫМ, для которого эта театральная весна в нашем театре является первой. 

Алексей Александрович всегда эмоционален, когда говорит о любимом театре, и это понятно. Основная часть его жизни посвящена «Апрелю» и его коллективу: 

– Добрый день, дорогие читатели и зрители! В этом году театру «Апрель» исполняется 35 лет! Возраст небольшой, но знаковый. За эти годы наш театр из любительского стал государственным. Не все театры могут гордиться таким результатом. А вот лодейнопольцы могут, и гордятся, и называют свой любимый театр «жемчужиной» Ленинградской области. И по праву! В ожерелье достоинств нашего края театр «Апрель» – яркая страница в летописи современной истории России!

Мы благодарны нашим зрителям за любовь и преданность театру! За восторженные и критические оценки нашего творчества, за цветы и аплодисменты, за улыбки и слëзы, за внимание и тепло сердец! 

От всей души поздравляем всех с Всемирным днём театра! Ждём вас на наших спектаклях! 

– Алексей Александрович, в преддверии Дня театра представьте, пожалуйста, читателям и зрителям одного из актеров, прибывших в «Апрель» в новом сезоне. Не секрет, что каждый год театр пополняется новыми людьми, и постоянные зрители не могли не заметить талантливого молодого человека, обладающего тем самым даром, который можно назвать мужским обаянием. Речь идет об Олеге ВОРОБЬЁВЕ. 

– Говорят, мир тесен. И через одно-два рукопожатия мы знакомы с самыми известными людьми. Поверьте, это сущая правда! Олег Александрович Воробьёв и я учились у одного Мастера – Владимира Петровича Маркова, удивительного Человека и Профессионала. Когда Олег Александрович подал заявку на работу в нашем театре, я ни секунды не сомневался в его профессионализме и преданности театру. Наш Мастер заложил это в каждого своего ученика. 

Сегодня Олег Александрович – неотъемлемый участник развития театрального искусства Ленинградской области. Внимательный, искренний, добрый и очень ответственный человек и артист. Он трепетно относится к каждой своей работе. И делает это без принуждения, потому что понастоящему любит театр и всё, что с ним связано. Низкий поклон нашему Мастеру, который крайне редко ошибался в людях. Пообщайтесь с Олегом, и сами всё поймете! 

Мы воспользовались этим советом и побеседовали с Олегом Воробьёвым. 


Воробьёв_copy.jpg
Олег Воробьёв в спектакле «Банкрот»


– Олег, для постоянного зрителя театра «Апрель» Вы – новичок. Давайте знакомиться! Вначале простой вопрос: откуда Вы родом и как попали именно сюда? 

– Родился я в Смоленске. Окончил в Петербурге университет культуры и искусств, мастерскую Владимира Петровича Маркова. 31 июля просто открыл социальную сеть «ВКонтакте», и первым же постом в новостной ленте было объявление, что театр в Лодейном Поле приглашает актёров. Написал письмо и через день поехал знакомиться с театром. Вот так. 

– Довольны ли Вы первым сезоном в «Апреле»? 

– Сезон ещё не закончился, но впечатлений много. Это гастроли в Подмосковье – в городе Истра, большие гастроли в Республике Беларусь, вводы в спектакли, иногда срочные. 

– Как Вас встретил коллектив нашего театра? 

– Встретились мы с взаимной радостью. Коллектив доброжелательный, есть чему поучиться у старшего поколения. Также сверстники и молодёжь подсказывают, что нельзя оставлять без внимания. 

– Помню Вас на церемонии открытия фестиваля областных театров в начале сезона. Легко ли было погружаться в новую атмосферу? Чью помощь и отзывчивость хотите особенно отметить? 

– Во всех театрах есть что-то общее. Не знаю, как это объяснить… Все театры разные, но их объединяет какая-то, как Вы сказали, атмосфера – это люди, которые работают в театре, которые любят то, чем они занимаются. Кого-то выделить отдельно невозможно, потому что все готовы помочь, что-то подсказать и в работе, и в каких-то житейских бытовых делах… К каждому можно обратиться за советом и помощью, никто не откажет. 

– Ваши герои запоминаются сразу. Зрители не раз делились со мной впечатлениями, размышляя о том, как возможно в одном человеке соединить яркость таланта и скромность, озорство и серьезность, открытость и загадочность? А что Вы умеете ещё? 

– Спасибо за такую искреннюю поддержку. Что умею ещё? По обстоятельствам. У меня есть среднее специальное образование – штукатур-плиточник. В армии служил на флоте, готовил командиру корабля. Был вожатым в лагере, развлекал детей. 

– Нравилось ли Вам в детстве читать стихи перед классом или зрителями? Страшно ли было? Как справлялись? 

– Нечем поделиться. Не испытывал страха, а стихи учил на перемене перед уроком литературы. 

– Когда услышали ликование зрителей в зале в Ваш адрес, какие чувства ощутили? 

– Когда погружен в роль, реакция зала подпитывает персонажа, а не самолюбие. 

– Какая роль в «Апреле» сделала Вас узнаваемым в Лодейном Поле актёром, как думаете? 

– Не знаю. 

– Тогда я Вам скажу. Совсем недавно в харизматичном образе Сысоя Псоича зрители узнали имя актера Олега Воробьёва. Спрашивали: кто Вы, откуда? Реакция восторженная. Например, «ты смотри, как проявился!». Узнают ли Вас уже на улицах города, в магазинах, кафе? Что ощущаете? Идёте ли на контакт? 

– Пока что не узнают, и это хорошо. Значит, запоминается персонаж, а не тот, кто его играет. 


Алексей Воробьев1.jpg
Играть для детей – испытание для любого артиста. В роли Сэма в спектакле «Вождь краснокожих»

– Как Вы реагируете на критику в свой адрес? От кого достается чаще всего? 

– Положительно реагирую, потому что оценить себя со стороны, когда погружен в процесс, невозможно. Конечно, старшее поколение направляет в нужное русло. 

– Без чего Вы не сможете обойтись ни дня? 

– Кофе, не могу начать день без него. 

– Расскажите о самом трудном решении, которое Вы когда-либо принимали. 

– Увольнение с прошлой работы и переезд в Лодейное Поле. 

– Какую сверхъестественную способность Вы хотели бы иметь? 

– Обходиться без сна, чтобы успеть как можно больше. 

– Успех – это везение или работа над собой? 

– Работа над собой и над ошибками. 

– От какой привычки хотели бы отказаться? 

– Валяться утром в кровати до момента выхода. 

– На спектакли приезжают близкие Вам люди? 

– К сожалению, расстояние и занятость не позволяют им приехать. 

Мы можем ещё долго беседовать с молодым человеком, ясный, немного детский взгляд которого располагает и притягивает к общению. Зрителя не обманешь, он остро чувствует искренность и профессионализм артиста, хочет видеть его в разных образах. Разным и в то же время – тем, который так понравился с первой встречи. Олег Воробьёв – именно такой артист. От всех жителей Лодейного Поля желаю ему успеха и гармонии во всём. И пусть за первой театральной весной будет много других – красивых, счастливых, творческих. 

Галина ХАРИЧЕВА


Возврат к списку

Другие новости