Два «золота» и «серебро» привезли сборные Ленинградской области из Петрозаводска, где с 11 по 15 мая на стадионе «Юность» проходило Первенство Северо-Западного федерального округа по футболу среди девушек – зональный этап Первенства России.

47-й регион представляли футболистки сборных команд Ленобласти в трех возрастных категориях. Готовились к играм они в нашем городе на базе футбольного клуба «Славатор» под руководством опытных тренеров, супругов Дмитрия и Анны Гурьевых. В День Победы они почтили память защитников Отечества и возложили цветы к Вечному огню и к главному воинскому мемориалу Лодейного Поля.

На зональном этапе Первенства России выступили коллективы из 5 регионов Северо-Запада. В турнире каждой возрастной группы участницы на первом этапе сыграли по принципу «каждый с каждым» в один круг. Затем две лучшие команды разыграли главный трофей в финале, а оставшейся достались бронзовые медали.
В самой младшей группе (не старше 2009 года рождения) благодаря двум голам Анны Стуловой в финале против сборной Мурманской области наша команда одержала сложную победу со счетом 2:1 и стала победителем турнира. В финальном матче среди команд не старше 2007 года рождения наши спортсменки уверенно победили со счётом 6:0 сборную Республики Карелии. Самые старшие спортсменки (не старше 2005 года рождения) уступили в финале калининградской «Балтике» со счетом 0:4 и стали серебряными призерами.
Лучшими в составе сборной Ленинградской области были признаны наши юные землячки Виктория Николаева (вратарь) в самой младшей группе и игрок Анна Рассадина в средней возрастной группе. Всего же в составе сборной играли 16 юных спортсменок из нашего города. Это самое большое количество футболисток из одного клуба, представленных в сборных.
Тренеры Дмитрий и Анна Гурьевы довольны таким результатом, но считают, что нет предела совершенствованию техники, особенно в таком виде спорта, как футбол.
Светлана МИХАЙЛОВА